Финал «ПРОФ-IT.2015»: итоги и главные достижения

09.07.2015

7 июля в Ханты-Мансийске завершился финал III Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». В течение двух дней в конкурсной защите приняло участие 36 проектов из разных регионов страны. Работы по 10 номинациям конкурса оценивало региональное жюри и экспертный совет конкурса. Доклады, ответы на вопросы коллег, дебаты, выставление оценок и здесь же получение результатов – настоящий соревновательный накал сравнимый по эмоциям с олимпийскими играми.

Как отмечают сами участники, конкурс «ПРОФ-IT» за три года существования стал основной площадкой, куда сюда приезжают за новыми идеями и практиками , и где проводится смотр оценка информационных систем, внедренных и используемых в региональных органах власти. . Тем более, что в этом году конкурс проектов региональной информатизации органично вписался в проведение в эти же дни VII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Традиционная передача флага от Рязани, где с успехом прошел «ПРОФ-IT.2014» в Ханты-Мансийск на открытии форума в КТЦ «Югра-Классик» дала старт началу конкурсных состязаний.

Конкурсная защита «ПРОФ-IT.2015» проходила в Доме Правительства ХМАО Югры. В работе экспертного жюри приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Ханты-Мансийского АО – Югра Наталья Комарова, заместитель директора департамента Минкомсвязи России Роман Урнышев, заместитель директора департамента Министерства культуры Вадим Ваньков, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведению аварийно-спасательных работ ГУ ЧС по ХМАО Роман Надеев, заместитель начальника управления гражданской защиты, начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны Айдар Карамов, заместитель начальника отдела общего образования департамента образования и молодежной политики ХМАО Маргарита Русова.

7 июля в рамках «ПРОФ-IT.2015» Экспертный центр электронного государства провел панельную дискуссию «Импортозамещение программного обеспечения в органах власти». (http://d-russia.ru/it-forum-v-xanty-mansijske-novosti-importozameshheniya.html)

В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти и отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения. Из-за актуальности темы, зал оказался практически полон. В подведении итогов обсуждения приняли участие временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и помощник президента РФ Игорь Щёголев.

Исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Евгения Василенко рассказала о текущей ситуации с нормативным регулированием импортозамещения. В поддержку отечественной индустрии принят, напомним, закон о преференциях российским поставщикам софта, который вступит в силу менее чем через полгода. Основной механизм поддержки – реестр российских программных продуктов. Замысел законодателя состоит в следующем: если у импортного программного продукта есть отечественный аналог, госзаказчик всякий раз должен мотивировать отказ от отечественного софта и выбор иностранного.

Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов сообщил о результатах опроса, который ЭЦЭГ провёл среди региональных IT-руководителей по вопросам импортозамещения с целью определить, что в этой связи более всего волнует практиков. Оказалось, это практические вопросы применения реестра отечественных программных продуктов. Экспертный центр провёл опрос IT-руководителей в регионах РФ – как подыскать аналог западному продукту в реестре отечественных решений.

По мнению Игоря Щёголева, «тема [импортозамещения] только зреет». Госзаказчику сейчас, когда дойдёт до дела, удобнее и привычнее будет применить «откатанное – в разных смыслах» IT-решение вместо того, чтобы перейти на российский программный продукт. Сомнений в том, что произвести конкурентоспособный софт в России возможно, Игорь Щёголев не испытывает. Главный ресурс – люди – у страны есть, Россия во множестве экспортирует инженеров в Кремниевую долину, где русский – распространённый, привычный язык общения. В рамках дискуссии проведено ряд презентаций российских программных продуктов, которые вызвали серьёзный интерес у IT-специалистов, в том числе из IT-служб региональных правительств.

Подводя итоги панельной дискуссии «Импортозамещение программного обеспечения в органах власти» в ходе заключительного пленарного заседания VII Международного IT-Форума модератор дискуссии , президент Фонда информационной демократии Илья Массух, предложил создать на базе Экспертного центра электронного государства центр компетенции по вопросам импортозамещения программного обеспечения и зафиксировать это в решении IT-Форума.

Отметим, что на протяжении двух лет ПРОФ-IT поддерживается ПАО «Ростелеком». Взаимодействие площадки и ведущей IT-компании стало символом динамичного развития региональной информатизации и как нельзя лучше вписалось в общую тенденцию импортозамещения.

Награждение лауреатов Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2015» состоялось 7 июля на заключительном пленарном заседании международного IT-Форума в большом зале КТЦ «Югра-Классик».Призы победителям вручали временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова и помощник президента РФ Игорь Щёголев.

В заключительной речи председатель Оргкомитета конкурса Павел Хилов отметил: «Я хотел бы поблагодарить временно исполняющую обязанности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталью Владимировну Комарову за теплый прием участников конкурса в Ханты-Мансийске. На мой взгляд, наше мероприятие хорошо вписалось в общую концепцию международного IT-форума и наши программы взаимно дополнили и обогатили друг друга. А если учесть достижения Ханты-Мансийского автономного округа в деле региональной информатизации, создания интересных IT-решений, электронного правительства, электронных услуг, то это особенно приятно. Отдельную благодарность я хочу выразить помощнику Президента Российской Федерации Игорю Олеговичу Щёголеву, за поддержку нашего конкурса на всех его этапах, в том числе самой идеи его проведения в 2013 году, за внимание к процессам региональной информатизации, за то, что ему удалось уделить время и принять участие в этом мероприятии. Ну и конечно, особые слова благодарности я хотел бы адресовать самым главным действующим лицам региональной и муниципальной информатизации, тем, кто непосредственно планирует, придумывает, создает, внедряет и развивает системы и решения, благодаря которым жизнь граждан, в конце концов, становится проще и лучше – участникам нашего конкурса, представителям регионов и муниципалитетов. До встречи на ПРОФ-IT.2016!»

Результаты конкурсной защиты III Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT»

Номинация «IT в социальной поддержке»

1 место.Кировская область, Создание сегмента информационной системы для оказания социальной поддержки многодетным семьям в рамках проекта "Продуктовая карта".

2 место. Свердловская область, «Социальная диагностика» . Web модуль, решающий задачи определения нуждаемости в граждан в социальных услугах, составления индивидуальных программ, ведения регионального регистра получателей социальных услуг, оценки эффективности социального обслуживания.

3 место. Ханты-Мансийский автономный округ, Прикладное программное обеспечение «Автоматизированная система обработки информации» (ППО АСОИ).

Номинация «IT в обеспечении связи государства и общества»

Системы по автоматизации процессов информирования граждан

1 место. Тульская область, Разработка сервиса «Поиск воинов, захороненных в братских могилах Тульской области» на базе портала "Открытый регион 71" (http://pobeda.or71.ru/).

2 место. Ханты-Мансийский автономный округ, Публичный информационный уровень Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры).

3 место. Республика Коми, ИАС «ПРП РК»: информационно-аналитическая система оценки природно-ресурсного потенциала Республики Коми.

Системы по автоматизации процессов сбора общественного мнения, оценки качества работы органов власти и предоставления услуг

1 место. Свердловская область, Региональная система управления качеством государственных социальных услуг в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества ISO 9001

2 место. Санкт-Петербург, Портал «Наш Санкт-Петербург»

3 место. Тульская область, Специализированная площадка для проведения краудсорсинг-проектов правительства Тульской области на базе портала "Открытый регион 71"

Номинация "IT в образовании"

1 место. Республика Татарстан, "Школьная карта"

2 место. Смоленская область, Электронная информационно-аналитическая система «Регион» (ЭИАС «Регион») (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014614591 от 03.03.2014 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности)

3 место. Республика Карелия, Образовательный портал Петрозаводского государственного университета

номинация "IT в обеспечении безопасности жизнедеятельности"

1 место. Белгородская область, Информационная система «ГЛАДИОЛУС»

2 место. Республика Коми, ИАС «Нефтеразливы в Республике Коми»: информационно-аналитическая система, содержащая сведения о нефтяных загрязнениях, сборе, размещении и утилизации нефтяных отходов в Республике Коми

3 место. Республика Коми, «УНИСОН» (Универсальная Система Оповещения Населения)

Номинация "Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства"

1 место. Ханты-Мансийский автономный округ, Портал «Электронный гражданин Югры» (также – Портал) http://eduhmao.ru

2 место. Тульская область, Рекламная кампания портала «Госуслуги Тульской области»

3 место. Омская область, Чемпионат по игре «ЖЭКа» среди воспитанников КОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Номинация "IT в здравоохранении"

1 место. Чувашская Республика, Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)

2 место. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Разработка подсистем: «Документооборот», «Рождаемость и смертность», «Аттестация медицинских работников», разработка мобильных приложений взаимодействующих с МИС Югра: «Обход пациентов по отделениям», «Выезд на дом»

3 место. Самарская область, Разработка и внедрение программного обеспечения государственной информационной системы Самарской области «Регистр медицинских справок»

Номинация IT в обеспечении транспортного движения

1 место. Красноярский край, Информационная система управления автомобильным транспортом, осуществляющим перевозки пассажиров на территории Красноярского края

2 место. Белгородская область, Программно-аппаратный комплекс организации единого парковочного пространства города «Городские парковки»

3 место. Калужская область, Региональная навигационно-информационная система Калужской области (РНИС)

IT в культуре и туризме

1 место. Архангельская область, Портал Соловецкого архипелага (Мои-Соловки.рф)

2 место. Пермский край, Официальный туристический портал Пермского края (www.visitperm.ru)

3 место. Вологодская область, Интерактивная карта учреждений культуры Вологодской области http://map.cultinfo.ru/

Системы для внутренней автоматизации

Системы обеспечения деятельности ОГВ и МО:

1 место. Новосибирская область, Государственная информационная система «Программно-целевое управление в Новосибирской области»

2 место. Республика Татарстан, Кадровая служба Республики Татарстан (ЕИС КС РТ, Система)

3 место. Республика Коми, Внедрение программного комплекса приема и отправки факсимильных сообщений «Факс-сервер» для оптимизации расходов органов исполнительной власти Республики Коми и государственных учреждений Республики Коми

Системы поддержки принятия решений и осуществления полномочий ОГВ и МО:

1 место. Липецкая область, Информационно-аналитическая система администрации Липецкой области (ИАС АЛО)

2 место. Ярославская область, Информационно-аналитическая система как модель консолидации государственных информационных ресурсов Ярославской области

3 место. Красноярский край, Региональная система обработки телефонных обращений населения в составе многофункционального центра предоставления государственных услуг.

Номинация «IT в сельском хозяйстве»

1 место. Калужская область, Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения в Калужской области.

2 место. Республика Татарстан, Информационно-аналитическая система агропромышленного комплекса Республики Татарстан (ИАС АПК РТ).

3 место. Алтайский край, Ведомственная информационная система по взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных услуг Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

Пресс-служба Оргкомитета «ПРОФ-IT»

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конкурс

Дайджест


Другие новости