Для электронных торговых площадок введут единую систему аккредитации

30.07.2015

После протестов представителей бизнеса против введения отбора операторов электронных торговых площадок (ЭТП) в Минэкономики приняли решение создать единую систему аккредитации операторов ЭТП, которая будет основываться на единых требованиях.

На данный момент количество ЭТП, обеспечивающих осуществление госзакупок по 223-ФЗ, составляет 153 оператора, 15 из которых зарегистрированы за пределами страны, основатели еще 17 сами же и осуществляют на них свои закупки. На 65 торговых площадках ежегодный объем закупок составляет больше 100 млн. рублей, причем 90% всех госзакупок по 223-ФЗ (5,4 трлн рублей) сосредоточено на 10 операторах. Кроме этого специалисты отмечают тотальную бесконтрольность ЭТП из-за отсутствия их регистрации в системе «Независимый регистратор».

Таким образом, в Минэкономики, не смотря на протесты, и дальше придерживаются мнения о десятикратном сокращении количества ЭТП — к 10-15 штук. Но предлагаемый ранее способ укрупнения посредством отбора по размеру и развитости решено было отвергнуть. Вместо этого в ведомстве предлагают применять к площадкам и аккредитации операторов единые требования, предусмотреть для них административную ответственность, приобщить к системе «Независимый регистратор» и передать под контроль ФАС.

Предложенные поправки могут быть приняты уже во втором чтении в Госдуме. Над разработкой критериев аккредитации работало некоммерческое партнерство «Профессионалы электронного рынка», основываясь на результатах встречи представителей Минэкономики и около 40 ЭТП.

TORG94

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные торги

Дайджест


Другие новости