Пенсионный фонд Карелии: электронный документооборот сэкономит время

08.09.2015

Ежеквартально более 18,5 тысяч работодателей Карелии обязаны представить в Пенсионный фонд отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведениям персонифицированного учёта за своих работников. 90% из них делают это, используя телекоммуникационные каналы связи.

Это значит, что 10% предпочитают работать по старинке, принося в Пенсионный фонд отчёты на бумажных носителях и вместе со специалистом, курирующим данную организацию, производя сверку платежей, проверку форматно-логического контроля, правильности заполнения бумажных форм. Нередко эти функции берут на себя уполномоченные представители, занимаясь подготовкой отчётной документации сразу нескольких организаций.

Пенсионный фонд Карелии обращает внимание работодателей на преимущества электронного взаимодействия: в первую очередь, это серьёзная экономия рабочего времени – направить отчёт вместе со сведениями на каждого работника можно в любое время суток, вне зависимости от времени, выходных или праздничных дней. Таким же бесконтактным способом, через интернет, отрабатываются все неточности и ошибки, производится необходимая сверка платежей и форматно-логический контроль. В результате общение с ведомством происходит на современном уровне, когда вместо дверей кабинетов открывать и просматривать нужно только электронную почту.

Самое большое количество организаций, оценивших удобство электронного общения и перешагнувших порог 96% - в Муезерском, Сортавальском районах и Костомукше. Чуть меньше – 93,4% работодателей, работающих с использованием ЭДО – в Петрозаводске, и 90% в Питкяранта.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости