Власти Индии отозвали проект закона о хранении незашифрованных документов

25.09.2015

Первоначально предполагалось, что содержание любых материалов, подвергшихся шифрованию, должно было в течение 90 дней после этого храниться в незашифрованном виде, чтобы правоохранительные органы могли в случае необходимости получить к нему доступ.

В соответствии с проектом закона, подготовленным в министерстве связи и информационной технологии Индии, содержание любых материалов, подвергшихся шифрованию, должно было в течение 90 дней после этого храниться в незашифрованном виде, чтобы правоохранительные органы могли в случае необходимости получить к нему доступ. Предполагалось также определить, какие алгоритмы шифрования и с какой длиной ключей имеют право использовать различные категории граждан. Аналогичные ограничения должны были быть введены и для юридических лиц, а от интернет-провайдеров требовалось заключить с государственными органами соглашения (какие именно, в проекте не было сказано).

Проект был резко раскритикован, и правительство опубликовало дополнение к нему, в котором уточнялось, что предлагаемые правила не относятся к «массово используемым средствам шифрования» — например, к WhatsApp, Facebook и Twitter. Кроме того, из-под действия закона выводилось использование протоколов шифрования SSL/TSL в электронной торговле, финансах и прочих операциях, требующих ввода паролей. Министр связи Индии Рави Шанкар Прасад заявил, что проект будет отозван и переработан

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных

Дайджест


Другие новости