"УРАЛХИМ" подключился к федеральному эксперименту по электронному документообороту

30.09.2015

Компания "УРАЛХИМ" участвует в эксперименте по переходу на электронный документооборот с ОАО "Российские железные дороги", ФНС и ФТС. Он проводится по поручению правительства РФ. Цель эксперимента - подготовиться к переходу на единую электронную систему, которой смогут пользоваться как контрольно-надзорные органы, так и компании.

Пока предприятиям Группы "УРАЛХИМ" для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по экспортным отгрузкам необходимо в сжатые сроки вручную формировать и направлять налоговикам большие объемы документов в бумажном виде. Там должны присутствовать отметки таможенных органов и железнодорожных станций, которые проблематично получить в оперативном режиме.

Существующий порядок негативно влияет на сроки возмещения НДС, а также предполагает заметные административные издержки по сбору документов и сдаче отчетности. Переход к электронному документообороту значительно упростит весь процесс.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Группы, в рамках эксперимента "УРАЛХИМ" отправит около 1 тысячи тонн карбамида в Финляндию. Следующим направлением станет Латвия. К концу 2016 года планируется полностью перейти на подтверждение 0% ставки НДС с помощью электронных реестров для всех экспортных поставок группы.

"Мы постоянно работаем над совершенствованием управленческих процедур и автоматизацией документооборота как между компаниями группы, так и со сторонними органами. Наше руководство высоко оценило перспективы участия в эксперименте, и что важно, "УРАЛХИМ" оказался полностью готов к нему организационно и технически", - отметил финансовый директор группы Андрей Пахоменков.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ECM

Дайджест


Другие новости