Россия и Индия развивают сотрудничество в сфере ИКТ и электронного правительства

08.10.2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев и заместитель министра связи и информационных технологий Республики Индия Джагдиш Саксен Дипак провели заседание российско-индийского круглого стола. С российской стороны в работе круглого стола приняли участие представители подведомственных Минкомсвязи России организаций — Роскомнадзора, Россвязи, ФГУП «Почта России» и ФГУП НИИР, а также ряд компаний, представляющих ИКТ-сектор. Участники круглого стола обсудили вопросы сотрудничества в области развития услуг и сервисов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и электронного правительства.

Формат работы в рамках совместного круглого стола пришел на смену действующей ранее совместной рабочей группе по информационно-коммуникационным технологиям. Он позволяет взаимодействовать не только на уровне правительств двух стран, но и на уровне представителей заинтересованных отраслей.

Стороны обменялись информацией о развитии отрасли ИКТ обеих стран, обсудили взаимодействие в сфере информационных технологий (ИТ), электронного правительства, а также структуру, механизмы и инструменты государственной поддержки ИТ-индустрии в России и Индии.

Отдельно участники круглого стола затронули вопросы, связанные с исследованиями и новейшими разработками в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютеров, а также центров обработки данных. С работой суперкомпьютеров делегация из Индии ознакомится во время визита в Московский государственный университет.

Обсуждались вопросы сотрудничества в области технологий доверия и безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий, а также взаимодействие по вопросам глобального управления инфраструктурой сети Интернет.

«Совместная работа поможет обеим сторонам определить дальнейшие направления взаимодействия в области телекоммуникаций и информационных технологий. Нет сомнений, что данные сектора обладают огромным потенциалом для развития и являются наиболее перспективными направлениями всего комплекса российско-индийского взаимодействия», — сказал Алексей Козырев.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости