Азербайджан переводит платформу е-правительства на "облачные" технологии

08.10.2015

Платформа "Электронного правительства" в Азербайджане будет переведена на инфраструктуру "облачных" технологий.

Об этом сказал в среду заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на конференции в Баку, организованной компанией Oracle.

По его словам, основные усилия Азербайджана сегодня направлены на применение современных технологий, чтобы сектор ИКТ смог за короткий период содействовать развитию страны.

"Этот сектор, как известно, является приоритетным в Азербайджане, и ему уделяется серьезное внимание. Для нас отрадно, что в рамках первых Европейских игр мы смогли также продемонстрировать потенциал Азербайджана в сфере ИКТ. Не менее важно, что в этом вопросе большую роль сыграли азербайджанские специалисты. Но, конечно же, нам нужно смотреть в будущее, и сегодня существует потребность в применении новых решений во многих сферах. В частности, сегодня в стране успешно реализуется проект "Электронное правительство", и для нас очень важно, чтобы внедренные решения были перенесены на "облачную" платформу", - сказал Велизаде.

По словам замминистра, требование к специалистам в этой связи заключается в том, чтобы они, осваивая самые современные технологии, старались бы применять их в Азербайджане.

Главная цель в применении "облачных" технологий заключается в уменьшении расходов, улучшении качества обслуживания граждан, обеспечении информационной безопасности.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Опубликовал: Александра Петрова (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные технологии

Дайджест


Другие новости