Электронный документооборот поможет учителям сократить время на бумажную работу

09.10.2015

В Минобре заявили о необходимости облегчить работу учителей, оптимизировав документооборот. Эксперты отмечают, что сегодня на заполнение бумаг преподаватели тратят до четырёх часов в день.

По словам главы Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова,  сегодня необходимо снизить бюрократическую нагрузку на педагогов, ведь то время, которые они тратят на бумаги, особенно малозначимые, можно было бы с пользой провести с учениками. И если на ведение обычных бумаг учителя тратят до четырёх часов в день, то электронный документооборот требует на тридцать процентов меньше времени при составлении отчётности и ведении журнала, говорит глава проекта Дневник.ру Гавриил Леви.

«На данный момент в двадцати субъектах страны перешли на электронную систему. А это уже восемьсот двадцать пять школ. При этом в нашей системе зарегистрировано уже восемь миллионов участников», — сказал он НСН. Правда, меры по сокращению бумажной волокиты в школах уже принимаются. К примеру, в Подмосковье с начала этого учебного года заработал проект «Школьный портал», который обрабатывает необходимые статистические данные и выстраивает коммуникацию между учителями, школьниками и их родителями. «Система  бесплатна и доступна для всех школ региона», — отметил Леви. Он также заверил, что вместе с коллегами будет стараться распространить систему электронного документооборота на всю страну. «Пока кое-где есть проблемы со скоростью интернет-соединения, но мы убеждены, что этот вопрос будет решён», — указал он.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных

Дайджест


Другие новости