Югра. Нижневартовский район - Нижневартовский район внедрил третье поколение системы электронного документооборота

14.10.2015

О ходе внедрения и перспективах развития системы электронного документооборота в органах местного самоуправления Нижневартовского района шла речь сегодня на расширенном аппаратном совещании, которое провел глава администрации Борис Саломатин.

Отметим, что процесс перехода на электронный обмен документами и их регистрацию в администрации района запущен с 2007 года. Постепенно к системе было подключено 384 пользователя, в том числе сотрудники администраций района, городских поселений Новоаганска и Излучинска, подведомственных учреждений.

Всего с начала эксплуатации новой версии в системе зарегистрировано 34224 входящих и 30371 исходящих документов, из них 16159 – внутренних. При этом интенсивность использования системы в 2015 году существенно возросла.

На сегодняшний день в СЭДДе работают 28 из 30 структурных подразделений администрации района. Остальные работают с персональными данными граждан и секретными документами, поэтому имеют ограниченное подключение к системе.

Также обеспечена интеграция системы электронного документооборота и делопроизводства района с аналогичной программой Правительства автономного округа, администраций городских поселений Излучинск и Новоаганск. Т.е. теперь документы между государственными и муниципальными органами власти передаются телекоммуникационные сети, что существенно сокращает время обмена, доставки документов и ответов на запросы.

Как озвучил начальник отдела по информатизации и сетевым ресурсам администрации района Дмитрий Мороз, согласно Стратегии развития информационного общества в России, в 2015 году доля электронного документооборота между органами государственной власти должна составить 70%. На сегодня в Нижневартовском районе этот показатель уже достигнут, причем с превышением. Такие результаты были достигнуты благодаря внедрению системы электронного документооборота третьего поколения "Кодекс: Документооборот". Это комплексная система автоматизации работает в едином информационном пространстве с использованием современных программно-технических средств и интеграцией с новыми информационными технологиями в области работы с документами.
Внедрение системы нового поколения позволило использовать единое программное решение для всех задач делопроизводства и всех участников документооборота, обеспечить прохождение документов режиме реального времени и экономичность эксплуатации системы. Кроме того, запущено использование технологий электронной подписи. Они являются ключевыми для перехода к безбумажному обмену документами. В настоящее время 23 структурных подразделения администрации района применяют электронную подпись.

Глава администрации района Борис Саломатин дал поручение установить сроки окончательного перехода на электронный документооборот всех структур и сократить до минимума обмен документами на бумажном носителе.

По словам специалистов, основные направления сокращения бумажного документооборота в 2015 году – рассылка зарегистрированных правовых актов и согласование проектов исходящих писем в электронном виде. Потенциалом к дальнейшему снижению использования бумажных носителей станет переход на согласование нормативных правовых документов в электронном виде с января 2016 года. Кроме того, до конца 2015 года планируется завершить работы по техническому обеспечению применения электронной подписи всеми структурными подразделениями района, внедрить СЭДД в отделе ЗАГС, обучить пользователей в сельских поселениях и интегрировать систему администраций поселений с электронным документооборотом администрации района. Завершающей стадией станет подключение к единой системе всех бюджетных организаций района.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости