С 5 часов до 14 минут сократит очереди электронный документооборот между МФЦ и Росреестром

26.10.2015

Электронный документооборот, на который в 2016 году перейдут Многофункциональный центр /МФЦ/ и Росреестр, позволит сократить очереди до 14 минут. Об этом сообщил сегодня журналистам директор МФЦ в Свердловской области Игорь Бабкин.

"Мы с 2016 года переходим на электронный документооборот с Росреестром. Данная норма позволит в пик обращений граждан сократить очереди", - сказал он, отметив, что сейчас иногда очередь может достигать пяти часов. С введением электронного документооборота она может сократиться до 14 минут.

"В МФЦ мы внедрили светофор для работы с клиентами. По нему он может увидеть в каких отделениях пик очереди, а в каких - нет, - сказал глава регионального МФЦ. - То есть, если он на нашем сайте видит, что в каком-то отделении зеленый цвет, значит там очередей нет. Если горит красный - то, следовательно, там скопилась очередь, и человеку следует поискать другое отделение МФЦ, которое менее загружено".

По словам заместителя руководителя областного управления Росреестра Ларисы Гашковой, основной критерий для человека, обращающегося в органы власти, - время ожидания в очереди. "Например, если у человека приняли документы за 5-10 минут, то специалист сработал качественно. Поэтому, передав публичные функции МФЦ, мы сможем более качественно проводить правовую экспертизу документов и разгрузить очереди", - сказала она, уточнив, что эти новации также позволят сократить сроки государственной регистрации документов.

"Срок государственной регистрации прав на недвижимость составляет 10 рабочих дней. К 2018 году планируется сократить эти сроки до семи рабочих дней. По выдаче информации сроки составят четыре дня, - сказала Гашкова. - Регистрация прав по нотариально заверенным документам составляет три рабочих дня, электронная регистрация поэтому вопросу будет составлять всего один день".

Материал подготовлен по информации агентства ТАСС/

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости