ФССП: электронное взыскание долгов повысило эффективность ведомства

29.10.2015

Внедрение системы электронного ареста средств должников и взыскания долгов позволило в отдельных случаях достигнуть окончания 38-40 исполнительных производств в день, в то время как ранее один сотрудник ведомства мог в день завершить взысканием около 4 дел, заявил глава ФССП России Артур Парфенчиков.

Внедрение системы электронного ареста средств должников и взыскания долгов произвело "революцию" в работе ФССП России, в 10 раз повысив эффективность работы приставов, сообщил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Благодаря прямому взаимодействию с большинством крупных банков, приставам удается исполнить в день по 40 дел о взыскании.

"В прежние годы один сотрудник мог в день завершить взысканием около 4 дел. За счет внедрения электронного исполнения почти в 10 раз увеличилась результативность работы. В отдельных случаях достигнуто окончание 38-40 исполнительных производств, фактическим исполнением, в день", — рассказал руководитель службы.

По его словам, электронный документооборот позволил в 2,7 раза увеличить количество запросов контрагентам и в 6 раз — количество положительных ответов по ним. Всего в банки в 2015 году было направлено 24,8 миллиона постановлений о наложении ареста и взыскании средств должников.

Всего за 9 месяцев 2015 года ФССП обработала порядка 60 миллионов исполнительных производств и взыскала 329 миллиардов рублей, рассказал Парфенчиков.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости