Электронное заявление о приеме детей в школы Татарстана будет приниматься только после регистрации в ЕСИА

30.10.2015

Начиная со второй четверти этого учебного года электронный прием заявлений в образовательные учреждения Республики Татарстан будет возможен только при наличии у гражданина учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сообщает Министерство информатизации и связи РТ.

На школы будет возложена ответственность о разъяснении родителям новых правил — и методики регистрации в ЕСИА. Для этого всем сотрудникам общеобразовательных организаций Татарстана также необходимо завести учетную запись в ЕСИА — стандартную или подтвержденную, говорится в сообщении.

На сегодняшний день записать ребенка в школу через Интернет в Татарстане можно на региональном портале госуслуг, который не требует регистрации в ЕСИА.

tatar-1

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, с 1 октября электронные услуги ГИБДД в Татарстане также можно получить лишь через федеральный портал госуслуг, интегрированный с ЕСИА. На региональном портале осталась лишь возможность оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, что согласно указу президента РФ от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», к 2018 году 70% граждан должны иметь возможность пользоваться государственными электронными услугами, что требует подтвержденной регистрации в ЕСИА.

По данным Минкомсвязи,  на 11 октября 2015 в ЕСИА было зарегистрировано 19,08 миллиона россиян. Из них 80% имеют стандартную или подтвержденную учетную запись.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости