Кобяков: информатизация Беларуси идет медленно

05.11.2015

Электронное правительство и цифровая экономика станут приоритетами Стратегии развития информатизации в Республике Беларусь.

Так, к 2014 году Беларусь поднялась на 6 позиций в рейтинге ООН по уровню готовности электронного правительства и заняла 55 место из 193, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Об этом сегодня шла речь на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждался проект стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2022 годы, передает ufirms.ru. «Этот процесс зависит, в том числе от финансирования», — сообщили в пресс-службе Совмина. Однако необходимо интенсифицировать деятельность всех госорганов в этом направлении, подчеркнул глава белорусского правительства. Сейчас различные услуги информационного характера внедрены в сфере здравоохранения, занятости, транспорта, природопользования, торговле и других отраслях.


Сергей Попков, Министр связи и информатизации Беларуси: «Наша задача — к концу 2020 года максимально исключить общение нашего населения с бюрократическим аппаратом в хорошем смысле этого слова, чтобы наши сограждане могли получить ту или иную услугу, не выходя за рамки кабинета, жилища и тому подобного». В целом электронный документооборот в госорганах должен составить не менее 95%.

Предполагается, что цифровыми будут три четверти всех процедур и услуг, которые оказывают чиновники.

По словам Попкова, планируется создать единую систему верификации и развивать инфраструктуру электронных ключей. Отдельными направлениями информатизации станет внедрение и развитие 4G-сети.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости