Электронный читальный зал Президентской библиотеки открылся в Берлине

05.11.2015

В германской столице сегодня состоялась церемония открытия удаленного электронного читального зала /УЭЧЗ/ Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина /ПБ/, в которой собраны сотни тысяч оцифрованных книг, редких архивных документов, видео- и аудиоматериалов. Мероприятие прошло в Российском доме науки и культуры.

Теперь любой житель Берлина может прийти в читальный зал и через компьютер получить доступ к огромному массиву архивных данных, которые хранятся на серверах расположенной в Санкт-Петербурге библиотеки. Основная тематика - история и развитие российской государственности, работы по становлению русского языка как государственного, история отечественной науки, история и теория права.

"Всего специалисты ежегодно переводят в электронный формат до 6 млн страниц, главная миссия ПБ - сохранение культурного наследия", - рассказала корр.ТАСС директор по информационным ресурсам библиотеки Елена Жабко.

Источники самые разнообразные - ПБ сотрудничает с 250 партнерами по всей России, среди которых архивы, музеи и региональные библиотеки. Фонд формируется по коллекционному принципу, основными коллекциями являются "Территория России", "Государственная власть", "Российский народ" и "Русский язык".

Популярностью пользователей пользуется фонд первых цветных фотографий Российской империи Сергея Прокудина- Горского, фотоальбомы семьи императора Николая II, фронтовые письма и дневники солдат Красной Армии, периодика. Самый старый оцифрованный экземпляр ПБ - Остромирово Евангелие, которое датируется 1056 годом.

"Мы считаем, что этот электронный читальный зал будет интересен русскоязычным жителям Берлина, а также историкам, будущим специалистам в области русского языка и литературы", - сказала Жабко. В планах ПБ развивать сотрудничество с немецкими коллегами, например с Баварской и Берлинской библиотеками - обмениваться взаимовыгодными материалами и опытом по сбору документов о Первой и Второй мировых войнах, о работе немецких ученых в Российской империи при Петре I.

Уже сейчас ПБ активно сотрудничает с Библиотекой Конгресса в Вашингтоне, американские коллеги предоставили оцифрованные материалы об открытии второго фронта в Европе во время Второй мировой войны, сказала Жабко. Среди других иностранных партнеров - Вестминстерская библиотека, Библиотека национального собрания Республики Корея, Национальная парламентская библиотека Японии, Национальная библиотека Китая.

К массиву цифровых данных ПБ есть три уровня доступа. Первый - поиск по сайту, там доступно около трети из всех 400 тысяч оцифрованных материалов. Второй - аналогичный поиск по сайту, однако с регистрацией личных данных пользователя. Это открывает больше возможностей, поскольку в силу российского законодательства не все тексты можно предоставлять анонимным пользователям. Третий уровень доступа - непосредственно удаленные залы, где обладатели условных "читательских билетов" могут ознакомиться со всем архивом ПБ.

Такие электронные читальные залы ПБ в настоящее время, кроме Берлина, работают, в том числе, в Мадриде, Бухаресте, Лондоне, Пекине, Минске, Бресте. Причем, интерес к архивным документам, размещенным на серверах ПБ постоянно растет, к примеру, в румынской столице со временем пришлось увеличивать количество компьютеров с доступом к фондам, отметила Жабко. Что касается России, то там работает около сотни УЭЧЗ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных

Дайджест


Другие новости