Школы Новой Москвы переходят на электронные карты учащихся

05.11.2015

С ноября в образовательном комплексе «Школа № 2070» в ТиНАО начнут использовать электронные карты школьника. Подразделения школы уже оборудовали турникетами, а также системой прохода и питания. Сами карты ученикам раздадут после осенних каникул.

Система прохода заработает в школе с 1 декабря, а оплачивать питание электронной картой можно будет после зимних каникул. Позднее электронные карты хотят внедрить и в дошкольных учреждениях, входящих в комплекс.

Перечисляемые родителями на карту средства будут храниться на ней в виде баллов. Помимо этого, всегда можно проверить, сколько баллов ребёнок потратил и на что. Оповещения о списании средств с карты приходят родителям по СМС или электронной почте. Узнать о списанных суммах можно и на портале госуслуг Москвы.

Ранее сообщалось, что теперь родители школьников могут настроить автоматическое пополнение электронной карты. Этот сервис появился на портале госуслуг.

Для подключения услуги пользователь должен указать, при каком балансе необходимо пополнить карту, выбрать размер автоплатежа и период действия услуги — от одного до 12 месяцев. Система один раз в сутки проверяет баланс карты школьника и при необходимости автоматически пополняет его на заданную сумму. Платёж списывается с банковской карты, привязанной к профилю родителя. Минимальное пополнение — 10 рублей.

Электронные карты появились в 2012 году в рамках столичной программы «Информационный город». Сейчас они есть у 450 тысяч столичных школьников. Система работает в 1385 школьных и 438 дошкольных отделениях образовательных организаций города.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости