Курская прокуратура: электронный полис ОСАГО равнозначен бумажному полису

18.11.2015

Некоторые куряне начали получать полисы ОСАГО в виде электронного документа. У людей возникают вопросы, не будет ли нарушением Правил дорожного движения предъявление сотруднику ГИБДД по его требованию электронного полиса. Ответ на этот вопрос дал прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Михаил Голубчиков.

Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки соответствующие документы, в том числе, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, - сообщил Михаил Голубчиков. - В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи» если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

Согласно ч.ч. 7, 7.2 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 июля 2015 года в случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Таким образом, выданный с 1 июля 2015 года страховой полис в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, признается равнозначным страховому полису на бумажном носителе.

Учитывая вышеизложенное, предъявление по требованию сотрудника ГИБДД как страхового полиса на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, будет соответствовать закону.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости