Переход на электронный документооборот позволит оптимизировать деятельность госорганов - Гаев

20.11.2015

Переход на электронный документооборот позволит оптимизировать деятельность государственных органов. Об этом заявил сегодня председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на республиканском семинаре на тему "Применение информационных ресурсов и систем - важнейшее слагаемое повышения эффективности управления земельными ресурсами", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы понимаем, что каждый человек, обратившийся в орган государственной власти, государственную структуру или предприятие, должен оперативно, бюджетно и в полной мере решить свой вопрос. По тому, как сработают ответственные лица, люди будут судить о деятельности государственного органа, отрасли в целом. Для государственных органов это реальная оптимизация их деятельности: прямая экономия временных и материальных затрат", - отметил Андрей Гаев.

Семинар проходит в форме интерактивных презентаций возможностей различных государственных электронных ресурсов, таких как Геопортал земельно-информационной системы; Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; Реестр адресов; Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц; Реестр цен на земельные участки; Регистр стоимости земельных участков.

"На базе указанных информационных ресурсов сформированы и оказываются современные электронные информационные услуги, которые пользуются популярностью как у различных государственных органов, заинтересованных лиц для поддержки принятия решений по организации эффективной работы в различных областях хозяйственной деятельности (землеустройство, сельское хозяйство, рынок недвижимости)", - отметили в пресс-службе Госкомимущества.

В частности, при регистрации в соответствии с законодательными актами договоров найма жилого помещения частного жилищного фонда, а также аренды жилого помещения местные исполнительные и распорядительные органы должны использовать сведения регистра недвижимости. Возможность оперативного получения информации об актуальных правах на недвижимое имущество обеспечивается интернет-ресурсом gzk.nca.by. С его помощью в онлайн-режиме озможно получить информацию как об основных характеристиках объекта недвижимости, так и обо всех актуальных правах и ограничениях (обременениях) прав на него в объеме выписки из регистрационной книги. В настоящее время ресурсом пользуются свыше 200 местных органов власти. За прошедший год к указанному ресурсу совершено более 970 тыс. обращений.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости