Редкие документы из Академии наук Татарстана оцифруют на ЭЛАР ПланСкан

24.11.2015

Москва, 24 ноября 2015 года. - В Центре письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан начали оцифровывать документы на планетарном сканере ЭЛАР ПланСкан А1В.

Центр письменного и музыкального наследия ИЯЛИ является хранителем большого количества редких документов – более трех тысяч старопечатных изданий и свыше восьми тысяч рукописей на арабском, персидском и тюркских языках. «Сканер ЭЛАР ПланСкан А1В приобретен институтом в первую очередь с целью сохранения уникального наследия с помощью перевода ценных документов в электронный вид», - рассказывает заведующий Центром, кандидат филологических наук, Ильхам Гумеров. – Мы уже начали сканировать на новом оборудовании старопечатные материалы». По словам Ильхама Гусмановича, цифровые копии документов создаются как для внутреннего использования сотрудниками института, так и для более широкого круга исследователей и специалистов. «Мы планируем сформировать электронный  ресурс в сети Интернет, где эти документы будут представлены  в открытом доступе. Кроме того, в наших планах обеспечить виртуальный доступ к периодике нач. ХХ столетия, которую мы также рассчитываем отсканировать», - отметил Ильхам Гумеров.

Технические характеристики ЭЛАР ПланСкан А1В делают его универсальным, многофункциональным устройством, востребованным вузами, библиотеками, музеями и другими учреждениями.

«Сканер является устройством абсолютно безопасным для ценных оригиналов, - комментирует руководитель представительства корпорации ЭЛАР в Республике Татарстан Дамир Салихов. – ЭЛАР ПланСкан А1В оснащен автоматизированной книжной колыбелью с регулировкой панелей по высоте для оригиналов толщиной до 10 см при весе до 10 кг и фиксированными углами раскрытия на  140 или 180 градусов, что позволяет качественно сканировать сброшюрованные документы, имеющие жесткий корешок или плотную сшивку, без нанесения им ущерба. Уникальная система подсветки, построенная на специальных светодиодных осветителях, также не вредит ценным материалам при сканировании».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация архива

Дайджест


Другие новости