Первые водители Златоуста купили полисы ОСАГО через интернет

25.11.2015

Услуга, главный смысл которой, — отсечь страховщика от навязывания ненужных автолюбителю дополнительных услуг, стала доступна с 1 октября. Однако только сейчас горожане отважились опробовать новшество.

— Водители начали звонить с вопросами, безопасно ли приобретать полисы ОСАГО по интернету, на сайтах страховщиков, — отметила U24.Ru инспектор по пропаганде ГИБДД Златоуста Екатерина Бобкова. — Разъясняем, что это удобно и экономит время, избавляет от надуманных поводов страховщиков типа «бланки закончились, но если вы воспользуетесь допуслугой...» Однако есть реальная опасность нарваться на мошенников, если покупать полис не на официальных сайтах крупных страховых компаний, а через неких «страховых агентов» и «брокеров». Они заполонили сеть своими предложениями про быстрое и дешевое оформление полиса. В нашем городе уже выявлялись поддельные полисы ОСАГО, и всех водителей с такими филькиными грамотами сразу доставляли в полицию для разбирательств.

Заключить договор ОСАГО в электронном виде, без личного визита в офис страховщика, не могут только новички — те, кто получает его впервые. Ведь информация о водителе должна быть в автоматизированной системе ОСАГО Российского союза автостраховщиков. Сотрудникам ГИБДД открыт доступ к базе данных, по которой они могут проверить, действительно ли вы оформляли электронный полис. Но распечатать его первым местным водителям, уже решившимся на покупку «виртуального» документа, все же настоятельно рекомендовали. Обязанность возить с собой страховку закреплена за водителем законом.

С 1 января 2016 года при оформлении электронного полиса водителю (для уверенности, что все в порядке с заочным оформлением) автоматически будет приходить SMS-сообщение о включении его договора в единую базу данных ОСАГО.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости