Тамбовчанам начали выдавать электронные больничные

03.12.2015

С 2017 года россияне смогут оформлять больничный в электронном виде — такой проект для общественного обсуждения накануне предложил Минтруд. Полностью перейти на электронный документооборот медицинские организации должны в 2017-2020 годах. Сообщается, что это позволит Фонду социального страхования (ФСС) сэкономить 42 млн руб. Также таким образом планируется уменьшить практику мошенничества с поддельными больничными.

Тамбовская область вошла в число четырнадцати регионов России, где в отдельных лечебных учреждениях проводится первичное тестирование, отрабатывается новая программа по использованию электронного больничного. В частности, с ними работают в детской поликлинике имени Валерия Коваля и в поликлинике №6 города Тамбова.

Как рассказал управляющий Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) Андрей Пилипенко, у нас эксперимент проводится с 2014 года. О первых результатах говорить пока рано. Наряду с электронными больничными в поликлиниках используются и бумажные, кроме того в тестировании участвуют всего два лечебных учреждениях города.

Но в перспективе больничные листы станут исключительно электронными. Сведения из всех лечебных учреждений будут поступать в единый центр обработки данных. И с помощью личного кабинета с ними смогут ознакомиться и работодатели, и представители Фонда социального страхования, и сами работники.

Минтруд предлагает уравнять юридическую силу больничного, выписанного медучреждением на бумажном носителе, с электронным документом. Проект поправок к законам "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к документу говорится, что введение для документа электронной формы будет способствовать "оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости