Специалисты из Новочебоксарска посетили практический семинар Ассоциации городов Поволжья

03.12.2015

27 ноября в Казани прошел семинар Ассоциации городов Поволжья в рамках цикла рабочих семинаров, целью которых является обмен опытом по развитию отраслей народного хозяйства между представителями городов-членов Ассоциации. Мероприятие было посвящено вопросам регулирования и размещения средств наружной рекламы и информации и внедрению информационных технологий в структурных подразделениях органов местного самоуправления. На мероприятии присутствовали представители 24-х городов-членов ассоциации.

В рассмотрении вопросов внедрения информационных технологий в деятельность органов власти участвовали IT-специалисты городов Чебоксары, Новочебоксарска, Чебоксарского и Моргаушского районов. От города Новочебоксарска на практическом семинаре участвовали заместитель начальника организационно-контрольного отдела Галина Илларионова и главный специалист-эксперт отдела Лидия Секина.

Участников семинара ознакомили с IT-парком, который является лучшим технопарком России. В рамках встречи с разработчиками региональной системы межведомственного электронного взаимодействия представитель Министерства информатизации и связи Ирина Лукина ознакомила участников семинара со статистикой использования гражданами электронных услуг, с методами популяризации электронных услуг среди населения. Так, напаример, она сообщила что проводится республиканский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан "IT-чемпион". Участники конкурса обучают граждан работе с Порталом госуслуг. Также Ирина Лукина добавила, что переведены в электронный вид наиболее востребованные услуги: выдача разрешения о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение, перепланировка, предоставление разрешения на строительство, архивные справки и т.д.

В республике внедрена единая система электронного документооборота (СЭД). Построен СЭД по принципу облачных технологий. Все документы рассматриваются в электронном виде, начиная от Президента в столице до специалиста на периферии. На пленарной части начальник Управления информационных технологий и связи Исполкома Казани Рифат Ханнанов рассказал об опыте Казани в реализации программы "Безопасный город".

Также на семинаре прозвучали доклады первого заместителя начальника - начальника отдела информатизации Управления информационных технологий и связи Антона Тараева по теме "Открытые данные" и руководителя проекта группы компаний FIX Евгения Бардебанова о единой системе мониторинга ЖКХ "Открытая Казань".

С открытыми данными, по словам А.Тараева, уже работает несколько крупных организаций, включая Яндекс, также ведутся переговоры с Google. С помощью динамических открытых данных можно получать информацию об общественном транспорте, метеосводках, исторических местах через мобильные приложения сторонних разработчиков.

Евгений Бардебанов рассказал представителям муниципалитетов других городов о подходах и приемах реализации системы мониторинга ЖКХ и поделился успехами "Открытой Казани" – этим летом через казанскую систему была выполнена миллионная заявка. Информационно-аналитическая система "Открытая Казань" позволяет более 90% выполнения заявок от всех поступивших жалоб,  улучшилось качество проведения работ за счет контроля жителей. Внедрение системы привело к снижению среднего срока реагирования на проблемы со стороны УК и ТСЖ в 3.5 раза, числа обращений по ЖКХ в интернет-приемную мэра города на 1/3, числа просроченных заявок более, чем в 4 раза.

Участники семинара получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия- мэрии города Казани, Управлению информационных технологий и связи Исполнительного комитета г.Казани и руководству Ассоциации городов Поволжья за организацию практического семинара.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные системы, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости