В Башкирии в 2016 году учителя будут вести электронные классные журналы

04.12.2015

В Башкортостане в 2016 году учителя будут вести электронные классные журналы. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. Согласно документу, до 15 января следующего года Госкомитет по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» должен организовать техническую возможность ведения электронного журнала на портале «Электронное образование Республики Башкортостан». Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-премьера Салавата Сагитова.

По данным Министерства образования РБ, в настоящее время в 1362 общеобразовательных школах региона существует возможность вести журнал успеваемости исключительно в электронном виде, но пока не все учителя перешли на новую систему.

При реализации программы учитель должен будет вести электронный журнал на своем уроке точно так же, как сейчас ведет обычный бумажный журнал, а значит, его рабочее место должно быть оснащено компьютером, подключенным к школьной локальной сети и интернету.

При работе с программой каждый учитель в школе и каждый родитель получает свое имя и пароль. При ведении журнала вся необходимая информация сразу же попадает в электронный дневник школьника, где его родители могут увидеть полученные оценки, домашнее задание, замечания учителей, приглашения на родительские собрания и прочие сведения. Кстати, многие родители, у которых дети уже не первый год имеют электронные дневники, положительно относятся к этому нововведению. По их мнению, электронные дневники — это постоянная возможность отслеживать успеваемость своего ребенка в школе и контролировать выполнение домашних заданий.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости