Более 40% исковых заявлений в Казахстане в 2015 году подано в электронном виде

09.12.2015

За 10 месяцев 2015 года из 582 301 искового заявления, поданного в суды Казахстана, 234 192 — то есть 40,2% были отправлены онлайн, с помощью сервиса подачи исковых заявлений в форме электронного документа «Судебный кабинет», сообщает Zakon.kz.

После внедрения сервиса летом 2014 года граждане столкнулись с рядом вопросов, касающихся подлинности электронного документа, подтверждающего факт оплаты госпошлины. Для их решения были выработаны правила взаимодействия банков с платежным шлюзом электронного правительства (ПШЭП), внесены изменения в отдельные законы Казахстана.

В самом сервисе «Судебный кабинет» можно определить размер госпошлины с помощью онлайн-калькулятора. Также на сайте судебных органов sud.gov.kz имеется информация о ставках госпошлины в судах, отмечает издание.

Напомним, что реализация возможности подачи заявлений (и т.п.) в электронном виде является одним из факторов, влияющих на позицию страны в авторитетном рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает государства с точки зрения простоты ведения бизнеса.

В марте в России вступил в силу закон № 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому электронные документы стали полноправными «участниками» уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

Как указано в законе, в электронной форме может предоставляться исполнительный лист, копия приговора, постановление по делу об административном правонарушении, копия судебного постановления. Все документы должны быть подписаны усиленной электронной квалифицированной подписью ответственного лица.

Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы также могут быть поданы в электронной форме. Для них вид электронной подписи определяется правомочным федеральным органом исполнительной власти.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, система электронного исполнения судебных актов поэтапно вводится в районных судах Москвы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости