Водители смогут избавиться от лишних бумаг

09.12.2015

Водители будут обязаны постоянно иметь при себе не три, как сейчас, а только два документа: полис ОСАГО больше не будет входить в их число. Электронный документооборот в дорожной полиции наконец-то добрался и до России. Возможно, нововведение спровоцировано массовым появлением фальшивых полисов, у чего тоже есть своя причина.

«Полис, к сожалению, не гарантирует нам выплаты при наступлении страхового случая, потому что страховые компании находят сотни возможностей не платить»
Первый вице-премьер, председатель правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Игорь Шувалов поручил подготовить изменения в ПДД, позволяющие водителям не иметь при себе бумажного варианта полиса ОСАГО.
«Шувалов поручил подготовить изменения в Правила дорожного движения, связанные с оформлением и предоставлением документа ОСАГО», – сказал представитель секретариата первого вице-премьера, передает «Прайм».

Он пояснил, что в настоящее время статья 32 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает обязанность водителей иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам полиции. В то же время статья 7 предусматривает возможность заключения договора и оформления полиса в форме электронного документа.

Представитель секретариата Шувалова добавил, что в рамках выполнения поручения первого вице-премьера об уточнении порядка действия сотрудников полиции при проверке полисов ОСАГО в сентябре было дано указание со стороны ГУОБДД МВД сотрудникам ДПС использовать электронные ресурсы с подключением к базам данных Российского союза автостраховщиков для оперативного выявления наличия полиса ОСАГО.

Представитель секретариата подчеркнул, что данные изменения облегчат жизнь автовладельцев. Он не исключил, что использование электронной формы ОСАГО может снизить стоимость услуги ввиду отсутствия посредника между страховой компанией и потребителем, а также сэкономить время оформления документа и повысить прозрачность процедуры.

«Это всего лишь необходимость привести Правила дорожного движения в соответствие с законом об ОСАГО, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД поручение Шувалова президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – А закон об ОСАГО дает право заключать договор в электронном виде, распечатать с сайта страховой компании и возить эту распечатку. Или не возить ее: любой сотрудник ГАИ может сам пробить по базам и выяснить, застрахована ли гражданская ответственность».

До нынешнего момента этот пункт фактически не действовал. «Немножко не сработали они синхронно. Поэтому принципиальный сотрудник ГАИ говорил: «Дайте мне синенький или зеленый полис, все эти ваши бумажки электронные я не понимаю». И формально инспектор был прав. А кто-то понимал, что ответственность застрахована, и какая разница, какая бумажка. ГАИ даже дала указание не трогать тех, кто предъявляет электронный полис – они на законном основании заключали договор ОСАГО. Просто теперь синхронизировали ПДД и закон об ОСАГО».

«Я вообще считаю, что в современных условиях водитель не должен возить с собой никакие документы, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Это должно касаться не только полиса ОСАГО, но и водительского удостоверения, и свидетельства о регистрации. Это анахронизм. Водитель должен иметь водительское удостоверение и свидетельство о регистрации, а возить его с собой – за это не надо устанавливать административную ответственность, если можно проверить по базе, что это лицо является собственником или вписано в полис ОСАГО, или, во всяком случае, нет заявления об угоне. Так, кстати, во многих странах и урегулирован этот вопрос».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости