Латвия готовится внедрить через 2 года систему электронного документооборота

14.12.2015

"Цель этой реформы в том, чтобы обеспечить быструю и безопасную коммуникацию между учреждением и человеком", - поясняет представитель управления по делам гражданства и миграции Марта Звауне

Латвия готовится к введению системы электронного документооборота. Согласно утвержденному в понедельник кабинетом министров решению, уже через два года у каждого жителя страны появится свой профиль на государственном интернет-портале Latvija.lv. Там он сможет получать всю корреспонденцию от государственных ведомств в электронном формате.

"Цель этой реформы в том, чтобы обеспечить быструю и безопасную коммуникацию между учреждением и человеком", - поясняет представитель управления по делам гражданства и миграции Марта Звауне.

На сегодняшний день латвийские учреждения отсылают ежегодно 13 млн документов, причем не все они доходят до адресата: ведь декларированное место жительства не всегда совпадает с реальным. Система виртуальных адресов позволит этого избежать.

Для этого каждому жителю Латвии создадут профиль на государственном портале Latvija.lv. "Это не совсем электронная почта, скорее, что-то типа интернет-банка", - говорит Марта Звауне.

По ее словам, о поступлении официальной корреспонденции пользователя уведомят с помощью SMS или по его электронной почты. После этого он сможет войти в свой профиль и прочитать письмо.

"Мы прогнозируем очень большую экономию ресурсов. Во всяком случае для госаппарата. Будет экономиться бумага, исчезнут затраты на почтовые услуги", - добавляет она.

Глава латвийской ассоциации информационных технологий Сигне Балиня поддерживает введение системы и призывает ускорить реформу и сделать использование системы максимально широким. А вот руководитель Торгово-промышленной палаты страны Янис Эндзиньш, наоборот, призывает внедрять новинку с осторожностью: неизвестно, как новый порядок примет население, привыкшее к бумажным письмам, говорит он.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости