DS Law о введении «электронного НДС»

14.12.2015

Денис Зайцев, советник DS Law, прокомментировал введение системы «электронного НДС».

«Для государства преимущества внедрения электронного оборота счетами-фактурами очевидны. Онлайн-доступ к такой системе позволяет налоговым органам видеть всю историю формирования НДС на всей последовательности движения товаров (работ, услуг): от первого поставщика до конечного потребителя. Целостный обзор картины (чему также способствует информация о платежах от банков, а также иные «сервисы»), в свою очередь, позволяет контролирующим органам более объективно оценивать правильность и полноту уплаты НДС, а также позволяет выявлять сомнительные операции и лиц, заслуживающих более пристального внимания.

Также предполагалось, что электронный документооборот избавит самих налогоплательщиков от лишних вопросов проверяющих. Но на практике вопросы приходят, и иногда по операциям, за которые налогоплательщики не ответственны, что вынуждает последних тратить больше времени и средств на взаимодействие с контролерами.

Если оценивать стоимость обслуживания системы, то она может быть как недорогой (2,5-5 тыс. руб. в год для малых предприятий и ИП), так и стоить до сотен тысяч рублей. При этом, вне зависимости от размера компании, переложение платы за контролирующую функцию на налогоплательщика представляется далеким от справедливости».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости