Проектную документацию в РФ отныне можно готовить и передавать на экспертизу в цифровой форме

16.12.2015

В четверг 17 декабря вступают в силу изменения, внесенные постановлением правительства РФ № 1330 от 07.12.2015 в «Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Важным является введение электронного формата для проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также ведения дела о государственной экспертизе, пишет PC Week.

Законодатель обозначил даты будущего года, с момента наступления которых указанные документы надлежит представлять в госучреждения, подведомственные министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в электронном виде. Так, для проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, подготовленных в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета, установлено 1 сентября 2016 года. Для проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также иных документов, необходимых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий — 1 января 2017 года.

Указанные документы могут быть представлены, в том числе, через Единый портал госуслуг (ЕПГУ), что также является нововведением. В настоящее время подать документы можно только лично, почтой или через законного представителя. Более того, ряд регионов даже не завели эту услугу на ЕПГУ.

Бумажный вариант подачи документов сохранен. В случае представления заявителем документов в электронном виде заключение он получит, соответственно, в электронной форме. А также и на бумажном носителе, если это предусмотрено в заявлении и (или) договоре.

Для подписания документов законом определена усиленная квалифицированная электронная подпись. В том числе она должна быть проставлена экспертами, подписывающими заключение государственной экспертизы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости