Донской регион посетила делегация Ленинградской области

21.12.2015

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области посетила делегация Ленинградской области с целью обмена опытом в сфере формирования и внедрения электронного правительства в регионах. Особый интерес вызвала организация работы системы электронного документооборота «Дело» в области.

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Сергей Демочко, министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, начальник управления делопроизводства аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Александр Макаров, другие участники делегации и сотрудники мининформсвязи донского региона.

Глава донского министерства рассказал гостям о проектах и программах, реализуемых в донском регионе в рамках электронного правительства, нормативно-правовой базе, работе и функциях портала государственных и муниципальных услуг, корпоративной сети органов власти. Подробно министр остановился и на работе «Интерактивной приемной Губернатора» – информационной системе,  аналогов которой нет в стране.

- Мы продолжим развитие этого ресурса и в новом году, так как он является одним из действенных способов в решении вопросов граждан. Многие задачи решаются губернатором донского региона непосредственно на интерактивном приеме, так как на связи одновременно находятся по направлению темы и руководители органов исполнительной власти, и главы муниципальных образований, - отметил Герман Лопаткин.

Большую заинтересованность у представителей делегации вызвала система электронного документооборота «Дело». Сегодня к системе подключены все городские и сельские поселения региона. Кроме того, обмен документами с федеральными органами исполнительной власти в Ростовской области осуществляется исключительно в электронном виде. Особый интерес у делегатов вызвало мобильное решение по системе «Дело» для руководителей органов власти.

В свою очередь, члены делегации рассказали о своем опыте внедрения электронного правительства на примере Ленинградской области, достигнутых результатах, отметив, что для повышения качества предоставления услуг необходима совместная работа на региональном уровне.

Затем делегация отправится в город Таганрог, чтобы на практике увидеть работу системы электронного документооборота на примере органа местного самоуправления.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости