На Орловщине внедрят электронную ветеринарную сертификацию

23.12.2015

Об этом шла речь на семинаре в ОрёлГАУ, проведённом областным управлением ветеринарии для руководителей районных сельхозуправлений, ветеринарных учреждений и хозяйствующих субъектов региона.

Семинар вёл советник губернатора и председателя правительства Орловской области Юрий Сидыганов. В работе семинара приняли участие начальник управления ветеринарии Орловской области Виталий Сиротин, замруководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Лев Лейзеров, а также руководители и специалисты заинтересованных департаментов и управлений Орловской области, преподаватели факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрёлГАУ.

Система электронных ветеринарных сертификатов была запущена в России в прошлом году. Теперь вся информация о партии товаров животного происхождения, начиная с откорма животных и заканчивая поставкой готовых продуктов в торговые сети, включается в государственную информационную систему (ГИС) «Меркурий». Сертификация проводится в режиме реального времени. По всем видам животноводческой продукции (мясо, рыба, молоко, сыры, мёд и другие продукты) потребители могут получать достоверную информацию о дате и месте происхождения сырья, заводе-производителе, сроках годности, основных характеристиках товара. Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде сделает прозрачными контрольные действия надзорных органов, сэкономит время и средства за счёт сокращения надзорных структур, что в конечном итоге позволит повысить качество продуктов и защищённость потребителя.

На семинаре в ОрёлГАУ представителям хозяйствующих субъектов региона подробно объяснили суть внедрения электронной ветеринарной сертификации в нашей стране и порядок оформления электронных документов. На совещании состоялась презентация федеральной ГИС «Меркурий» в режиме онлайн. Также был рассмотрен порядок сопровождения поднадзорных грузов по территории Таможенного союза, наглядно показана процедура регистрации в «Меркурии».

Сегодня согласно соответствующему приказу Минсельхоза России ветеринарные сопроводительные документы могут оформляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Переход на полный электронный документооборот в области ветеринарии в России должен завершиться до 1 января 2018 года. В 2016 году ветслужба области планирует перейти на оформление документации в электронном виде со всеми крупными хозяйствующими субъектами, занимающимися оборотом сельхозпродукции. При этом нужно будет решить проблемные вопросы, связанные с техническим обеспечением. Обязательное введение электронной сертификации потребует наличия современных надёжных компьютеров, скоростного Интернета и более подготовленных специалистов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости