От внедрения электронного документооборота в ритейле выигрывают все стороны

28.12.2015

В преддверии праздников сфера торговли особенно ощущает недостатки бумажного документооборота. О том, что это за недостатки и как их можно избежать, мы рассказали 22 декабря на последнем в этом году онлайн-семинаре Synerdocs.

«Магазин без бумаги: ритейл переходит на электронные документы» - это сумма всего опыта Synerdocs по работе с отраслью торговли. Организаторы постарались подчеркнуть важность темы обмена электронными документами именно для торговых компаний и подобрать самые яркие примеры проектов, пригласив в эфир сотрудников различных коммерческих организаций.

Ведущими семинара выступили Александр Валеев, специалист по бизнес-процессам в ритейле, и Анастасия Щепина, руководитель проектов внедрения ЭДО в торговых компаниях. Александр помог участникам семинара со стороны оценить всю сложность и специфичность взаимодействия контрагентов в ритейле, и назвал основные «тормозы», затягивающие процессы согласования договоров и поставки товаров. В числе первых – необходимость распечатки и подписания большого объема бумажных документов.

В докладе Анастасии Щепиной содержались конкретные примеры реализации процессов электронного документооборота в торговых компаниях. Анастасия продемонстрировала процессы движения внутренних электронных актов между складами и магазинами торговой сети «Оптима», показала, как организован обмен корректировками и накладными ТОРГ-12 в интернет-магазинах, и объяснила, почему электронные документы так нужны в факторинге.

Вслед за докладами наших экспертов своими мнениями о роли электронных документов в сфере ритейла поделились непосредственные участники рынка. Илья Толстухин, IT-менеджер компании Levi’s, вкратце рассказал том, как его компания переходила на обмен электронными документами, акцентировав внимание на простоте и экономии времени. А Владимир Кузьма, директор по продажам Русской Факторинговой Компании, рассказал о том, как преображается услуга факторинга при использовании электронных документов.

В финале онлайн-семинара докладчики Synerdocs, по традиции, ответили на вопросы, заданные участниками. Подробные ответы на все вопросы мы опубликуем в отдельном материале – следите за новостями.

Сейчас на нашем сайте доступна запись онлайн-семинара «Магазин без бумаги: ритейл переходит на электронные документы» для всех, кто пропустил эфир или хочет вновь освежить в памяти его содержание. Просмотр доступен и для незарегистрированных слушателей, которым нужно просто заполнить анкету.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости