Тобольские врачи готовятся отказаться от бумажных рецептов

11.01.2016

В 2015 году Тюменская область была включена в федеральный пилотный проект по переходу на безбумажный рецепт. Регион перейдет на электронные рецепты в 2016 году.

Как пояснили в областном департаменте здравоохранения, за счет отказа от бумажного документооборота предполагается достичь нового уровня предоставления услуги, когда пациент станет независим от бумажного бланка, который нужно хранить, не забыть принести в аптеку и т.д..

Имеют значение и экономия времени врачей, сотрудников аптек и т.д., оптимизация управления процессами лекарственного обеспечения, повышение качества и оперативности планирования закупок и поставок лекарственных средств.

Отметим, что Тюменская система здравоохранения активно использует электронные технологии. В ноябре 2015 года в поликлиниках Тюмени и юга Тюменской области внедрили новый функционал «Электронная очередь». Установлены новые инфокиоски, информационные табло над кабинетами, в которые отсутствует плановая запись (забор кровь, проведение флюорографии, ЭКГ, кабинет врачебной комиссии).

Автоматизация данного функционала позволяет управлять потоками пациентов, повышать скорость и качество обслуживания пациентов.

За последние годы в Тюменской области проведено несколько структурных преобразований отрасли здравоохранения. Это позволило не только сохранить, но и повысить доступность и качество медицинской помощи.

Организованы четыре медицинских округа - Тюменский, Тобольский, Ишимский, Заводоуковск-Ялуторовск. Внутри каждого из них определены учреждения, на базе которых сформированы межтерриториальные медицинские центры.

Центры оказывают профилактическую, консультативную, лечебную помощь, организационно-методическую работу, на их базе открыты первичные сосудистые и травматологические отделения, организована работа межрайонных онкологических кабинетов.

Объединение учреждений позволило осуществлять выездную работу врачей «узких» специальностей из одних филиалов в другие, повысило доступность консультативной помощи жителям сельских районов по таким специальностям как кардиология, ревматология, неврология, урология, детская неврология, детская хирургия, детская травматология-ортопедия.

Работа эта масштабная и ее реализация осуществляется поэтапно. Цель - обеспечить комфортную, прозрачную и результативную работу медицинских организаций.

«Если первый этап этой работы в части информатизации амбулаторного звена уже сдвинулся с мертвой точки, то внедрение новейших IT-технологий в стационары только начинается. Первым медицинским учреждением, на котором мы планируем пилотировать электронный документооборот, станет областная больница №1», - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

К достижениям информатизации 2015 года можно отнести развитие электронной медицинской карты и ее тиражирование на поликлиники города Тюмени в декабре прошлого года. Велась разработка медицинских форм, обсуждение взаимодействия с фондом социального страхования, ТФОМС, МСЭ, центром гигиены и эпидемиологии.

Медицинским организациям поставили технику, выдали карты с электронной подписью, проводили обучение сотрудников в интерактивном классе.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости