В Таганроге побывала делегация Ленинградской области для знакомства с опытом использования системы «Дело»

12.01.2016

Цель визита делегации – знакомство с опытом использования в Таганроге системы электронного документооборота (СЭД) «Дело». В состав делегации вошли представители комитета по телекоммуникациям и информатизации и управления делопроизводства аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. Об этапах и проблемах внедрения системы гостям рассказал начальник отдела информационно-коммуникационных технологий администрации города Таганрога Дмитрий Симоньянц. Он отметил, что проект по внедрению системы в полном объёме заработал в администрации города в июне текущего года. И эффективность электронного способа работы с документацией не заставила долго ждать. Безбумажный документооборот сделал регистрацию, подготовку и утверждение документов более оперативными, сократил затраты на бумагу и копировальные принадлежности, исключил возможность потери документов. Теперь в любой момент можно получить полную информацию о местонахождении документа, отследить этапы его рассмотрения и исполнения.

Но всё же внедрение любой новой технологии, какой бы прогрессивной она ни была, процесс сложный. Помимо организационных, экономических и технических проблем сотрудникам отдела информационно-коммуникационных технологий приходилось решать и вопросы обучения персонала.

– На сегодняшний день помимо всех сотрудников администрации подключены к системе и муниципальные предприятия и учреждения, – сказал Дмитрий Симоньянц. – Таким образом, в Таганроге работает более 800 активных пользователей, а к концу года их количество увеличится: участниками системы станут все таганрогские школы и детские сады.

В свою очередь участники делегации поделились подобным опытом внедрения электронной системы документооборота в Ленинградской области и отметили, что успех реализации проекта по внедрению СЭД «Дело» в Таганроге во многом обеспечила сплочённая команда единомышленников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости