Роман Шайхутдинов: «Сегодня мы не можем организовать хранение документов в электронном виде»

06.02.2016

На коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров Татарстана была поднята проблема реализации проекта «Электронного архива».

Сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров Татарстана были обозначены перспективы развития «Электронного архива». С докладом на эту тему выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

По словам Шайхутдинова, на сегодняшний день в Татарстане широко и весьма успешно используются различные информационные системы для автоматизации работы государственного, муниципального и коммерческого секторов. В их числе и межведомственная система документооборота, в которой на сегодняшний день находится уже более 25 млн. документов, и процесс оформления наградных документов, и система ЗАГС, в которой в электронном виде зафиксировано более 12,5 млн. документов, и т.д. Каждая из электронных систем обрабатывает электронные документы, часть из которых хранится временно, часть – на основе постоянного хранения.

Однако такие документы нужно сдавать в архив. На сегодняшний день созданные в электронном виде документы, которые обрабатывались внутри системы, распечатываются, подписываются вручную, скрепляются печатью и на бумаге сдаются в архив.

«Почему же сегодня мы не можем организовать хранение документов также и в электронном виде?» – задался вопросом Шайхутдинов. На то есть несколько причин. Во-первых, на сегодняшний день отсутствует какая-либо нормативная база по электронному архиву; во-вторых, открытый вопрос технологической поддержки архивного хранения (не выработаны требования к оборудованию, на которых должны храниться электронные данные); в-третьих, отсутствие сертифицированной технологии, обеспечивающей достоверность документов с электронной цифровой подписью через длительное время.

«Для начала важно сформировать экспертное поле – межведомственную рабочую группу с участием представителей Федерального архивного агентства и представителей РТ, в задачу которой вошла бы выработка единой методологии передачи электронных документов в архив и решение вопросов для восполнения пробелов правового регулирования», – предложил министр информатизации и связи РТ.

Следующим шагом должна стать подготовка предложений по внесению изменений в нормативную базу, которая позволит формировать и передавать архив с признанием электронного органа различными надзорными органами в предоставлении соответствующего доступа.

И последним этапом станет апробация в режиме пилота выработанных методик и технологий по передаче электронных документов в архив на базе электронных систем РТ в качестве пилотного региона.

«Я связался с Николаем Никифоровым (министр информатизации и связи РФ – прим.Т-И). Он подтвердил готовность совместно решать те проблемы, которые были обозначены в выступлении Романа Шайхутдинова, – отметил по итогам докладов Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. – Какой бы ни был этот перечень, насколько бы ни был он сложен, его нужно сформировать, взять в работу. Его нужно реализовать».

«Давайте мы все сделаем это вместе и во благо Татарстана, и во благо страны», – призвал всех собравшихся глава Кабмина РТ.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЦП, автоматизация архива, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости