Научные организации переведут на электронную форму подписания соглашений

17.02.2016

Федеральное агентство научных организаций России намерено сократить объемы бумажного документооборота в научных центрах и институтах.

В рамках реформирования РАН Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) планирует сократить бюрократическую нагрузку на научных сотрудников. Об этом глава ФАНО Михаил Котюков рассказал в онлайн-интервью Газете.Ru.

Он отметил, что с 2016 года агентство участвует в пилотном проекте с федеральным казначейством по переходу на электронную форму подписания соглашения о финансировании. Руководство всех научных организаций уже получило электронные подписи и электронные ключи для работы с системой. Благодаря нововведению срок подписания соглашения должен сократиться до 2-3 дней.

Михаил Котюков подчеркнул, что проблема избыточного бумажного документооборота стоит только перед неэффективными научными центрами и институтами. «Если мы говорим про институт, где система управления далека от оптимальной и все занимаются всем на свете, а в итоге не занимаются ничем эффективно, то наверняка такие проблем есть. Когда человека спрашивают обо всем, кроме научных достижений», – добавил он.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости