Казахстан сообщил о 5-миллионном пользователе портала eGov

24.02.2016

На портале электронного правительства Казахстана зарегистрирован 5-миллионный пользователь, сообщает АО «Национальные информационные технологии», отмечая, что данная отметка достигнута в год 10-летия портала.

Для сравнения, по статистике Минкомсвязи РФ, на 3 января 2016 года в Единой системе идентификации и аутентификации, регистрация в которой необходима для работы с порталом госуслуг, было зарегистрировано 22,58 миллиона россиян.

Согласно данным НИТ, на портале eGov реализовано 240 электронных услуг и сервисов. Чаще всего казахстанцы получают на портале адресные справки (62 миллиона запросов), справки о пенсионных отчислениях (11,8 миллиона) и справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (18,6 миллиона). Всего на данный момент гражданам оказано более 124 миллионов различных услуг.

Для работы с электронным правительством в Казахстане выдано уже около10 миллионов электронных цифровых подписей (ЭЦП), из них более 4 миллионов записаны на чипы удостоверений личности граждан.

Читать также: «В Казахстане перестанут оказывать госуслуги по нечипированным удостоверениям личности с 2016 г»>>

Напомним, что Казахстан занимает 28 место среди 193 стран в рейтинге Организации Объединенных Наций по уровню развития электронного правительства.  За два года государство поднялось в этом рейтинге на 10 позиций.

В 2016 году в Казахстане начнется передача ряда государственных услуг в гражданский сектор; в ноябре 2015 было выбрано 23 услуги для передачи.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости