С 1 июля в области заработает информационная система ЖКХ

26.02.2016

С 1 июля в области заработает информационная система ЖКХ По активности внедрения системы Калининградская область входит в ТОП-10 лучших регионов.

С июля 2016 года в России начнёт функционировать государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Не во всех регионах страны внедрение системы проходит гладко, при этом Калининградская область входит в десятку лучших регионов по внедрению системы. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе областного правительства.

К настоящему времени "ГИС ЖКХ" развёрнута в Калининградской области на 74,8%. Пока система работает в тестовом режиме, все региональные участники рынка ЖКХ продолжают вносить предусмотренные законодательством данные.

"Правительство Калининградской области крайне заинтересовано, чтобы граждане как можно скорее получили доступ к исчерпывающей информации о том, кто и насколько качественно управляет их общим имуществом или снабжает их коммунальными ресурсами. Это позволит значительно оздоровить рынок ЖКХ и упорядочить деятельность его участников", - заявил заместитель губернатора Калининградской области Максим Федосеев.

"ГИС ЖКХ" позволяет гражданам контролировать начисления за жилищно-коммунальные услуги и оплачивать их онлайн. Посредством системы будет происходить электронный документооборот между собственниками, органами власти и поставщиками услуг. Помимо этого, "ГИС ЖКХ" даёт возможность собственнникам голосовать онлайн по вопросам общих собраний

"Кроме того, система позволяет ранжировать управляющие компании, исходя из того, как голосуют или какие комментарии оставляют зарегистрированные пользователи. В итоге, при выборе или смене УК жители смогут ознакомиться с независимым мнением своих сограждан", - подчеркнули в правительстве.

Внедрение системы должно повысить прозрачность сферы ЖКХ и упростит возможность общественного контроля рынка услуг.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные системы

Дайджест


Другие новости