Мэра Одессы собираются обязать рассматривать электронные петиции

11.03.2016

16 марта депутаты Одесского горсовета будут голосовать за проект решения по поводу рассмотрения мэром Одессы электронных петиций. Как передает Репортер, соответствующий проект опубликован на сайте города.

Если Одесский горсовет поддержит на сессии соответствующий проект решения, то новый сервис запустят до 1 июня 2016 года. «Сервис электронных петиций – это реальный шаг навстречу электронному правительству в Одессе и созданию необходимых условий для обратной связи между власть имущими и гражданами», – отметила депутат Анна Позднякова.

Петиции будут проходить модерацию и публиковаться в течение двух дней на сайте горсовета или ресурсах общественных организаций, которые осуществляют сбор подписей. Голосовать за обращение можно будет в течение трех месяцев. После того, как оно наберет не менее 1000 подписей, ее рассмотрит мэр и городской совет.

Что касается процедуры рассмотрения, то предполагается, что не позднее следующего дня после опубликования информации о начале рассмотрения Петиции она направляется мэру, который перенаправляет ее для рассмотрения в исполнительный орган Одесского городского совета, к ведению которого отнесен поднятый петицией вопрос, и который определяется ответственным исполнителем по подготовке и предварительному рассмотрению петиции.

Также оговорен в проекте вопрос о том, каким образом решается поднятый вопрос в петиции, если нужно сессионное решение.

Напомним, ранее одесситы собирали подписи для продления каникул во время эпидемии гриппа, которые в муниципалитете не рассмотрели.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости