Совфед одобрил закон об использовании электронных документов в судопроизводстве

15.06.2016

Участники процесса получат право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы представления в форме электронного документа, который будет заверен электронной подписью лица, направившего документ.

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий использовать электронные документы в судопроизводстве.

"Закон направлен на совершенствование применения электронного документооборота. Он касается уголовного, гражданского, арбитражного процесса и административного судопроизводства", - отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Закон предоставляет право участникам процесса направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы представления в форме электронного документа, который будет заверен электронной подписью лица, направившего документ. Предусматривается также возможность изготовления судебного решения (акта, постановления) в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью, если этот документ не содержит сведений, составляющих государственную тайну. "Но при этом оговаривается, что бумажный носитель также должен быть в наличии", - пояснила сенатор.

Также позволяется лицам, участвующим в деле, представлять документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, добавила Бокова. В то же время, положения закона "применительно к судам общей юрисдикции носят диспозитивный характер и не обязывают суды РФ применять электронный документооборот, а предоставляют возможность взаимодействия в электронном виде с участниками процесса при наличии для этого в суде технической возможности", отмечается в сопроводительных документах к закону.
Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и другие федеральные законы в части установления особенностей применения электронных документов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости