Республиканская архивная служба Республики Мордовия приняла участие в работе II Межрегиональной научно-практической конференции «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития»

27.06.2016

Руководство и специалисты Архивной службы Республики Мордовия и государственных архивов 23 июня 2016 г. приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития».

Начальник Архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков выступил на пленарном заседании с докладом «Архивное дело в Республике Мордовия. Проблемы и перспективы развития».

В своем выступлении Н.В. Бычков охарактеризовал систему архивных учреждений республики, состав Архивного фонда Республики Мордовия, основные социально значимые государственные услуги, предоставляемые архивными учреждениями гражданам и юридическим лицам.

Особо он остановился на проблемах информатизации архивной отрасли, внедрении всероссийских общеотраслевых программных комплексов «Архивный фонд» и «Фондовый каталог», поделился опытом работы по созданию информационно-поисковых систем к документам Архивного фонда Республики Мордовия, оцифровке документов.

Н.В. Бычков обозначил также перспективные направления деятельности Архивной службы и архивных учреждений республики в области информатизации в части организации доступа к архивным фондам и информационного обслуживания организаций и граждан, повышения качества и оперативности выполнения запросов граждан и организаций.

Во второй половине дня архивисты Мордовии участвовали в работе секции «Электронные архивы. Опыт и законодательство». На секции состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам хранения и обеспечения сохранности электронных документов, создания государственных электронных архивов, обеспечения юридической значимости электронных документов с электронной подписью.

В обсуждении вопросов, вынесенных на заседание секции, принимали участие Н.А. Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные офисные системы», национальный эксперт ИСО, член Гильдии управляющих документацией, член международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International, И.Х. Аюпова, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, Л.Р. Фионова, декан факультета вычислительной техники ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», член Гильдии управляющих документацией, С.В. Полтев, руководитель направления современных ЕСМ-решений компании «Электронные офисные системы».

Опубликовал: Александр Янкевич, Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронный документооборот, конференция

Дайджест


Другие новости