ФРИИ и FreshDoc разработали онлайн-конструктор для оформления документов стартапов

08.07.2016

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) в конце 2015 года разработал корпоративный договор, который позволяет инвестору войти в компанию через уставной капитал и определяет алгоритм дальнейшего взаимодействия. Однако работа с ним была под силу только высококвалифицированным юристам. Эксперты сервиса FreshDoc.ru подготовили "онлайн-конструктор" этой документации, чтобы стартапы могли легко настроить его под свои нужды.

"Молодые команды в 99% случаев не имеют в своем составе юристов, поэтому вопрос заключения сделки для них один из самых трудных, – отмечает Искендер Нурбеков, директор по правовым вопросам и инициативам ФРИИ. – Совместно с FreshDoc.ru мы создали механизм, который упростит заключение сделок по финансированию стартапов, формированию корпоративного контроля в бизнесе, сценариям выхода инвестора из бизнеса. Использование документов, разработанных ФРИИ, экономит стартапам и инвестору время и деньги. В среднем юридическое сопровождение сделки по российскому праву (включая юрпроверку) обходится от 600 000 рублей и выше".

Конструктор позволяет основателю проекта и инвестору прописать или убрать различные обязанности сторон по договору, а также определить, каким образом происходит голосование и принятие решений. Сервис построен на модели опросного листа – сторонам необходимо ответить на вопросы, которые позволят в логической последовательности заполнить условия договора в соответствии с потребностями партнёров. Например, можно выбрать, будут ли деньги переведены одним или несколькими траншами по результатам достижения определенного KPI.

"Это единственный инструмент подобной направленности, включенный в реестр российского ПО, простой в настройке и обладающий понятной пользователю логикой, – говорит Николай Пацков, гендиректор FreshDoc.ru. – Это решение позволит составить Корпоративный договор даже тем пользователям, которые не имеют образования в области юриспруденции". Первые полгода доступ к сервису будет бесплатный. В дальнейшем стоимость будет зависеть от востребованности конструктора.

Тематики: ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости