ФГУП НПЦАП им. академика Н. А. Пилюгина автоматизировал учет конструкторской документации

18.07.2016

ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» внедрил автоматизированную систему обработки и учета конструкторской документации (АСОУКД) в интеграции с системой электронного документооборота. Решение реализовано в рамках проекта создания на базе ПП «ПАРУС — Предприятие 8» единой информационной системы центра.

С системой работают 24 сотрудника служб, ответственных за обработку и учет конструкторской документации. Функциональные возможности, кроме непосредственно учетных, включают формирование отчетности, обеспечивающей проверку учтенных копий документации (перечней граничных извещений, описей и т. п.), регистрацию предварительных извещений и проектов. Также программный продукт позволяет осуществлять контроль сроков рассмотрения предварительных извещений подразделениями — разработчиками конструкторской документации и сроков реализации предложенных изменений.

Осуществлена интеграция с системой электронного документооборота, которая обеспечивает согласование конструкторско-технологической документации на печатные платы. Решение реализовано в виде набора web-интерфейсов, что допускает его применение на компьютерах с операционной системой, отличной от MS Windows.

В настоящее время НПЦАП имени академика Н. А. Пилюгина работает над расширением функционала ЭДО в части согласования конструкторской и технологической документации, АСОУКД — в части обработки и учета технологической документации.

Ранее на предприятии на базе «ПАРУС — Управление закупками, складом и реализацией» были автоматизированы основные процессы отделов снабжения и комплектации, а также связанные с этим функции отделов технического контроля, планово-экономического и финансового.

ФГУП «НПЦАП имени академика Н. А. Пилюгина» — уникальный разработчик и производитель бортовых систем управления ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов для ведущих предприятий ракетно-космической отрасли — РКК «Энергия» им. академика С. П. Королева, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, НПО им. С. А. Лавочкина и других. Центр имени Пилюгина принимает участие в выполнении Государственного оборонного заказа, Федеральной космической программы России, Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» и других программ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости