Компания ЭОС приняла участие в организации и работе одного из ключевых мероприятий Поволжского рынка СЭД - конференции «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития» в Саранске

11.07.2016

В конце июня 2016 года в Саранске на протяжении двух дней проходила II Межрегиональная практическая конференция «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития» - безусловно, одно из ключевых мероприятий, посвященных вопросам развития СЭД, не только в регионе, но и в России. Организаторами мероприятия выступили Министерство информатизации и связи Республики Мордовия, Республиканская архивная служба Республики Мордовия, а также компании «Электронные Офисные Системы» (г. Москва) и «Гарант» (г. Саранск).

Конференцию посетили представители Минкомсвязи РФ и министры по ИТ из шести регионов России, а также другие высокопоставленные лица, ответственные за вопросы развития информационного общества и электронного правительства. Организаторы и гости конференции обменялись практическим опытом по применению СЭД для госсектора и коммерческих компаний, подняли проблемы данного сектора и обсудили пути их преодоления.

В рамках конференции прозвучали несколько выступлений представителей ЭОС. Так, на пленарном заседании генеральный директор компании ЭОС Андрей Козлов выступил с докладом «Современные тенденции информационных технологий в госорганах - импортозамещение, Реестр, МЭДО, МФЦ, Опыт по реализации проектов и компетенции компании ЭОС».

На секции «Электронные архивы. Опыт и законодательство» ведущий эксперт по управлению документацией компании ЭОС, национальный эксперт ИСО, член Гильдии управляющих документацией, член международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International Наталья Храмцовская говорила о создании государственных электронных архивов и обеспечении юридической значимости электронных документов с электронной подписью. В этой же части руководитель направления современных ЕСМ-решений компании ЭОС Сергей Полтев прочитал доклад «Эффективная организация электронных архивов и перевод бумажных документов в электронный вид. Применение интеллектуальной обработки текстов в электронных архивах», а Андрей Козлов – «Взаимодействие Федеральной системы МЭДО с региональными системами электронного документооборота и делопроизводства». А в ходе секции «Импортозамещение. Актуальные требования» Сергей Полтев представил презентацию «Импортозамещение и соответствие актуальным требованиям в сфере электронного документооборота».

Напомним, что ИКТ-отрасль является в Республике Мордовия передовой в научно-техническом и инновационном отношении, регион занимает лидирующие позиции в стране по уровню развития инфраструктуры. В последние годы в Республике разработано и претворено в жизнь множество инновационных проектов, направленных на развитие отрасли. Что касается электронного документооборота, то переход на него в органах власти Республики Мордовии начался еще в 2002 году на базе флагманского продукта ЭОС - СЭД «ДЕЛО». В перспективе ожидается 100%-ое проникновение СЭД «ДЕЛО» в органы государственной власти и местного самоуправления, а также во все государственные и муниципальные учреждения и организации с пятидесятипроцентным государственным участием – в общей сложности это около 3 тыс. организаций.

Напомним также, что Межрегиональная практическая конференция «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития» впервые состоялась в Саранске год назад – в июне 2015 года. В общей сложности конференция собрала более 200 участников и стала одним из ключевых событий отечественного рынка СЭД/ЕСМ прошлого лета. В итоге организаторы выразили намерение сделать мероприятие ежегодным.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС

Дайджест


Другие новости