Эстония поможет Украине за деньги ЕС создать «э-правительство»

30.01.2017

Эстония намерена поддержать государственную программу Украины по децентрализации управления и созданию электронного правительства (EGOV4UKRAINE). Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 января, сообщили в Академии электронного управления Эстонии со ссылкой на итоги встречи руководителя ведомства Ханнеса Астока с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадием Зубко в Таллине.

Таким образом, Эстония становится главным советником страны по реализации масштабного перевода государственной документации и структуры управления и административных услуг в электронную форму.
В то же время отмечается, что соответствующий документ пока не подписан и идет его согласование. По предварительной оценке, его реализация потребует от Эстонии финансирования на уровне 5−6 млн евро, однако в академии надеются, что средства будут получены в рамках финансирования программы «Восточное партнерство» Евросоюза. Свое участие в проекте «э-правительства» Украины Эстония рассматривает не как материальное, а как интеллектуальное. Страна намерена разработать для Украины соответствующие компьютерные программы — «софт», IT-архитектуру информационных систем, которые затем поможет реализовать непосредственно на месте.
В настоящий момент компьютеризация и интернетизация Эстонии выглядит свершившимся фактом, что и подтверждают цифры: за десятилетие реализации амбициозной программы «Электронное государство» (по-эстонски e-riik) Эстония вышла в мировые лидеры по числу услуг, предлагаемых населению электронным путем. В единый государственный Интернет-сервер eesti. ee входит примерно сто порталов по предоставлению различных услуг или практической помощи жителям страны — от Регистра народонаселения, Бизнес-регистра, Регистра недвижимости, Земельного кадастра, Дорожно-транспортного регистра и системы электронного голосования до Департамента гражданства и миграции, Налогового департамента, Больничной кассы, Регистра пенсионных страхований, Центра электронных рецептов и так далее.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости