На ЭларСКАН А2-400 оцифруют старообрядческие книги

09.02.2017

Корпорация ЭЛАР поставила в старообрядческий духовно-просветительский центр «Криница» планетарный сканер ЭларСКАН А2-400. С помощью нового оборудования организация будет создавать общедоступную электронную библиотеку.

«Мы будем оцифровывать старообрядческие книжные памятники и размещать их копии в общедоступной электронной библиотеке», - рассказывает генеральный директор центра «Криница» Михаил Панкратов. Проект сделает доступными, как для широкой общественности, так и для узких специалистов, уникальные издания, которые хранятся в Архивно-библиотечном отделе при Митрополии Русской православной старообрядческой церкви.

Приобретенный духовно-просветительским центром ЭларСКАН А2-400 является профессиональным сканером широкого спектра применения. Он подходит для потоковой высококачественной оцифровки сшитых и плоских документов, книг, журналов, архивных документов и т.п. Однако книжная колыбель ЭларСКАН А2-400 дает возможность изменения углов раскрытия при сканировании ветхих и плотных сшитых изданий, что делает устройство особенно подходящим для работы с книжными памятниками. «Сканер поддерживает сохранение оцифрованных образов во всех популярных графических форматах, в том числе и многостраничных TIFF и PDF, - рассказывает эксперт по оборудованию и оцифровке корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов. – В формате TIFF могут быть изготовлены цифровые копии изданий, передающие все нюансы оригиналов, а формат PDF является наиболее удобным в настоящее время как раз для чтения книг в электронных библиотеках».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: хранение данных

Дайджест


Другие новости