Беларусь возьмет у Эстонии уроки электронного управления государством

09.02.2017

Советник посольства Беларусь в Эстонии Андрей Усольцев, Ратас и Степусь обсудили развитие инициативы ЕС "Восточное партнерство" в период председательства Эстонии и возможности межпарламентского сотрудничества Эстонии и Беларуси.

"В рамках двустороннего сотрудничества Беларусь особенно заинтересована в опыте Эстонии по созданию электронного правительства. Эстония в этом является эталоном", — выделил важнейшую тему Усольцев.

По его словам, в начале марта в нашу страну для изучения достижений Эстонии в этой области прибудет группа белорусских высокопоставленных должностных лиц с целью внедрения системы э-правительства (электронного правительства) и в Беларуси. "В рамках обсуждения сотрудничества с Евросоюзом затрагивались темы близкие как Эстонии, так и Беларуси, — сказал Усольцев. — В том числе и "Восточное партнерство" как один из механизмов взаимодействия с ЕС. Это вопросы безопасности, борьба с терроризмом, охрана границ — по ним мы сотрудничаем с Евросоюзом".
Усольцев пояснил, что угроза терроризма в мире была, есть и будет. Очень много мигрантов из Азии и Африки ищут пути нелегального проникновения на территорию стран ЕС. В сфере пограничного сотрудничества у Беларуси налажено очень тесное взаимодействие с ЕС в целом.

В Эстонии довольно сильная белорусская диаспора, и у посольства, как подчеркнул советник, налажены с ней хорошие связи. Например, посол Анатолий Степусь ездил в Йыхви на международный фестиваль искусств "Славянский базар". В Йыхви выступал государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь. На фортепиано белорусскому коллективу аккомпанировал эстонский музыкант Пеэп Лассман.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги, ЭДО

Дайджест


Другие новости