В Калуге отпраздновали 100-летие государственной архивной службы России

25.05.2018

Юбилейный Научно-методический совет архивных учреждений Центрального федерального округа (НМС ЦФО), который состоялся в Калуге 16 мая, собрал в стенах Правительства Калужской области 40 представителей органов управления архивным делом, членов Научно-методического совета, руководителей профильных государственных и коммерческих организаций из 18 субъектов.

Значимость события подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов: «Сто лет — это долгий путь, на протяжении которого, благодаря усилиям нескольких поколений архивистов, создан информационный потенциал, который позволяет изучать историю становления и развития нашей страны».

На мероприятии обсуждались темы внедрения IT в архивную отрасль; состояние архивных учреждений Центрального федерального округа; опыт цифровой трансформации и бережливого производства в архивах и др.

Важность цифровой трансформации отметил руководитель Росархива Андрей Николаевич Артизов: «Основная стратегическая цель в применении к нашей деятельности — соответствовать потребностям современного информационного общества и цифровой экономики. Она полностью соответствует тем приоритетам, которые определены в Послании Президента России и других документах стратегического планирования».

В ходе Научно-методического совета заместитель руководителя департамента по работе с архивами корпорации ЭЛАР Александр Комиссаров рассказал о тонкостях создания значимых для отрасли проектов корпорации ЭЛАР в 2018 году.

«Такие мероприятия очень важны, как площадка для обмена опытом между ценными специалистами архивного дела, — отметил Александр Комиссаров. — Создавая нечто новое, технологичное в архивной отрасли — мы сохраняем традиции, преемственность, историю для будущих поколений»

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости