ПО «ЭЛАР СканИмидж» используют в Госархиве Магаданской области

13.06.2018

Государственный архив Магаданской области (ГАМО) начал использовать программное обеспечение «ЭЛАР СканИмидж» для обработки электронных копий документов. ГАМО существует с 1955 года и содержит документы трех областных архивов. Сотрудники архива осуществляют прием, учет, постоянное хранение и научное использование Архивного фонда области, предоставляют государственные услуги в сфере архивного дела.

«ЭЛАР СканИмидж» применяется в качестве внешнего программного обеспечения для работы с цифровыми образами описей и документов: специалисты Государственного архива Магаданской области создают электронный фонд пользования архивными документами с помощью сканера ЭЛАР ПланСкан А2ВЦ-600. После сканирования цифровые копии сохраняются в отдельной директории и в ней обрабатываются средствами «ЭЛАР СканИмидж». ПО исправляет искажение образа, которое чаще всего возникает при оцифровке документов с неполным раскрытием и автоматически улучшает все параметры электронных копий – удаляет «шумы», пятна, выравнивает и обрезает образ по краям, а также поддерживает различные варианты сохранения файлов, в частности создание индексированных PDF с возможностью искать информацию по тексту документа. 

 «Поскольку ПО поддерживает загрузку файлов из внешних источников,  оно может быть использовано не только с оборудованием линейки «ЭларСКАН», но и  при работе с другими сканирующими устройствами, -  рассказали в корпорации ЭЛАР. - Такие технологии позволяют в автоматическом режиме обрабатывать получаемые изображения, добиваясь эталонных электронных копий документов».

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: ПО

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости