Глава Чувашии высказался о важности цифровизации региона

24.01.2019

Современные информационные технологии являются драйвером развития практически всех отраслей экономики и социальной сферы, совершенствования государственного и муниципального управления, считает глава Чувашии Михаил Игнатьев, сообщила в среду пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

«Развитая информационная инфраструктура является требованием времени как для городов, так и для районов республики. Интернет — это не только информационная площадка, но и важнейший ресурс государственного управления, ресурс для оказания качественных государственных и муниципальных услуг, услуг в сфере образования и здравоохранения на новом уровне», — сообщил Михаил Игнатьев.

Он сказал, что сегодня высокоскоростным Интернетом обеспечены все города Чувашии. Решается этот вопрос и в сельских населённых пунктах. На конец 2018 года охват абонентов сотовой связи сетями 3G составил более 90%.

За последние пять лет возможность выхода в Интернет получили более 50 тысяч человек из 111 сел и деревень республики. Для этого было построено около тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

Первоочередной задачей на ближайшие два года станет обеспечение широкополосного доступа социально значимых объектов республики к Интернету. «Поручаю Мининформполитики Чувашии совместно с отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления до конца 2021 года решить эту задачу», — сказал Михаил Игнатьев.

Более 70% жителей Чувашии зарегистрированы на портале госуслуг.

Игнатьев также считает, что при оценке эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти «необходимо учитывать их работу в информационном пространстве».

«Мы видим, что за последние годы социальные сети стали востребованной коммуникативной площадкой. Неправильная подача, несвоевременное доведение информации способны превратить даже самую позитивную информацию в негатив и заставить работать наши достижения против нас. Только работа на опережение, открытое разъяснение возникающих проблем позволяют сохранить стабильную обстановку в регионе.

Поэтому органам власти необходимо максимально эффективно использовать социальные сети в своей деятельности для получения обратной связи от населения при принятии ответственных решений.

Не исключаю, что некоторые руководители, пообщавшись с рядовыми гражданами в социальных сетях, узнают о себе много нового. И не всегда приятного. Но зато смогут оперативно ответить на самые злободневные запросы и решить наиболее волнующие людей проблемы. А это очень важно в нашей работе», — сказал Михаил Игнатьев.

В 2018 году завершен проект модернизации сайтов министерств и ведомств, а также администраций муниципальных районов и городских округов. Благодаря обновлению системы электронного документооборота появилась возможность полного исключения бумажного документооборота между органами власти Чувашской Республики, повысились значимость электронных документов и доверие к ним, говорится в сообщении.

Залогом устойчивости информационной инфраструктуры является использование в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления преимущественно отечественного программного обеспечения. К 2021 году доля отечественного офисного программного обеспечения в органах исполнительной власти республики должна вырасти до 50%.

Сегодня идет работа над реализацией национальной программы «Цифровая экономика», основной целью которой является не только формирование цифровой экосистемы, но и перестройка бизнес-процессов во всех сферах социально-экономической деятельности.

Цифровизация различных отраслей экономики с помощью ведомственных проектов, таких как «Умный город», «Цифровая энергетика», «Цифровое сельское хозяйство», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Цифровая образовательная среда», «Цифровая культура», призвана изменить все сферы привычной для нас жизни, считает глава региона.

Глава Чувашии призвал руководителей всех органов власти и бизнес-сообщество активно включиться в деятельность по цифровой трансформации и цифровому развитию всех отраслей экономики и социальной сферы республики.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство, электронные услуги, Цифровая экономика

Дайджест


Другие новости