Герман Лопаткин провел пресс-конференцию по итогам 2018 года

07.02.2019

Сегодня, 7 февраля, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-юг» состоялась пресс-конференция министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина.

Министр проинформировал журналистов об итогах работы ведомства в 2018 году, перспективах развития на 2019. Главными вопросами стали – устранение цифрового неравенства, а также одна из самых волнующих жителей области тем – переход на цифровое телевещание.

Герман Лопаткин отметил, что одним из главных мероприятий 2018 года стали подготовка и проведение на территории Ростовской области Чемпионата мира по футболу. На стадионе «Ростов Арена» была возведена современная инфраструктура связи.

Также министерство участвовало в большом политическом событии года – выборах Президента РФ. Связистами региона была проделана большая работа. А самым интересным новшеством стала возможность для граждан интерактивно выбирать удобное место для голосования.

В рамках электронного правительства было опубликовано 128 новых услуг. В итоге, сегодня жителям области предоставляется 2200 муниципальных электронных услуг, 839 федеральных и 266 региональных. К слову, в 2018 году граждане заказали 1, 8 млн услуг, что почти в три раза больше, чем в предыдущем.

«Это значительный скачок, который показывает, что население привыкло к современным форматам общения с государством, понимает, что тратить время в очередях и на проезд - неразумно. Все это можно заказать дистанционно или, в крайнем случае, в удобное для себя время. На сегодняшний день уже можно сказать, что мы выполнили Указ Президента, где планка стояла - зарегистрировать 70 процентов граждан на портале госуслуг. В донском регионе уже 77,1 процент зарегистрированных, а постоянно пользуются сервисом более 70 процентов», - подчеркнул Герман Лопаткин.

Также в 2018 году продолжалась реализация двух глобальных проектов по устранению цифрового неравенства. Это строительство волоконно-оптических линий связи и внедрение цифрового телевидения.

Так, по оптическим каналам связи возможность подключения получили более 20,5 тысяч домохозяйств Ростовской области, в том числе, в 2018 году их число выросло почти на 5 тысяч: 52 населенных пункта было подключено к оптическим каналам связи в декабре прошлого года.

«Параллельно с федеральным проектом третий год подряд ведется проект по строительству оптики хозяйственным способом. В рамках этого проекта было охвачено еще 20 населенных пунктов, общая протяженность оптоволокна составила 700 км», - добавил министр.

Что касается перехода на цифровое телевещание, министр напомнил, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов будет в Ростовской области полностью отключено 3 июня 2019 года. Взамен ему пришла современная цифровая трансляция.

«Наши граждане уже с 2014 года имеют возможность смотреть федеральные каналы в цифровом качестве. Показатель охвата населения Ростовской области сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов превышает общероссийское значение и составляет 99,74% граждан. Для сравнения, по всей стране он составляет 98,4%», - подчеркнул Герман Лопаткин.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство, электронные услуги

Дайджест


Другие новости