ЭЛАР сделал историю «Русской Америки» доступной

28.03.2019

Корпорация ЭЛАР создала информационный ресурс «Русская Америка. История, культура, дипломатия» для Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России). В результате реализованного проекта у широкого круга лиц появилась возможность самостоятельного изучения истории российско-американских отношений.

Проект выполнен по заказу Историко-документального департамента МИД России, деятельность которого связана с обеспечением учета, хранения, использования архивных документов министерства, развитием сотрудничества с зарубежными архивами и предоставлением ретроспективной информации внешнеполитического характера.

Создание информационных ресурсов открытого доступа является одной из важнейших задач департамента. По словам заместителя директора департамента Артема Юрьевича Рудницкого, «мы работаем в русле открытости архивов, в первую очередь, для противодействия попыткам фальсификации истории с целью формирования объективной картины событий прошлого. Создание ряда информационных ресурсов, где собраны архивные материалы по различным историческим событиям, которые отражают развитие отношений России и других стран — это тот вклад, который способствует налаживанию диалога культур. Информационные технологии как раз решают задачу всестороннего доступа к подлинной истории основанной на фактах».

Интернет-сайт «Русская Америка. История, культура, дипломатия» посвящен российскому историко-культурному наследию в США. На этом ресурсе размещены копии уникальных документов из Архива внешней политики Российской империи МИД России. Они рассказывают об освоении русскими людьми североамериканского континента, о судьбе Аляски и русского поселения Форт-Росс, о той поддержке, которую Россия, русские дипломаты, политики, военные и общественные деятели оказывали Соединенным Штатам в период становления этого государства и его развития в XIX веке, о вкладе видных представителей русской культуры в формирование американского общества. В рамках проекта выполнен целый комплекс работ по разработке и дизайну сайта и его функционала, подготовке и загрузке информационного массива, предоставлению доступа через портал министерства и обеспечению возможности регулярного наполнения ресурса.

Выполняя общегуманитарные, информационно-просветительские функции, сайт «Русская Америка» может также служить хорошим подспорьем в процессе расширения двусторонних контактов — между людьми, научными и общественными организациями. Актуальность этого очевидна, особенно с учетом нынешних весьма непростых политических отношений России и США.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости